মালয়েশিয়ায় গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে আরও ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশটিতে মোট নিহতের সংখ্যা দাড়িয়েছে এক হাজার ৭২২ জনে। একই সময়ে ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়েছেন তিন হাজার ৯৭৩ জন। এ পর্যন্ত মোট আক্রান্তের সংখ্যা চার লাখ ৪৮ হাজার ৪৫৭ জন। 

গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন তিন হাজার ৪৫৪ জন। মোট সুস্থ হয়েছেন চার লাখ আট হাজার ২৩৬ জন। এ দিকে মহামারি করোনা নির্মূলে বুধবার (১২ মে) থেকে কঠোর চলাচল নিয়ন্ত্রণ আদেশ (এমসিও) জারি করা হয়েছে দেশটিতে। আর এ নিয়ন্ত্রণ আদেশ চলবে ৭ জুন পর্যন্ত। 

এমসিও চলাকালে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন দেশটির রাজা ইয়াং ডি-পার্টুয়ান আগোং আল-সুলতান আবদুল্লাহ রিয়াতউদ্দিন আল-মোস্তফা বিল্লাহ শাহ।

ইস্তানা নেগারা রয়্যাল হাউজিংয়ের নিয়ন্ত্রক দাতুক আহমদ ফাদিল শামসুদ্দিন জানিয়েছেন, রাজা, জনগণ পরোক্ষভাবে দেশে কোভিড-১৯ সংক্রমণ আরও কার্যকরভাবে ঠেকাতে সহায়তা করবে। আল-সুলতান আবদুল্লাহ দেশের করোনার সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

আহমদ ফাদিল বলেন, রাজা জনগণকে মনে করিয়ে দিয়েছেন, তাদের মঙ্গল ও সুরক্ষা নীতিমালা অনুসারে তারা যেন রাজ্য ও জেলা অতিক্রম করা বিধিনিষেধ মেনে চলেন।

দেশটিতে চলমান কোভিড-১৯ টিকাদান কর্মসূচিকে সফল করতে সরকার ও সম্মুখযোদ্ধাদের সহায়তা করার জন্যও সব মহলকে আহ্বান জানিয়েছেন রাজা।

এফআর/এফআর