চট্টগ্রামের এই সেঞ্চুরি গিলের কাছে স্পেশাল
ভারতীয় অনূর্ধ্ব ১৯ দল থেকেই লাইম-লাইটে ছিলেন শুভমান গিল। যদিও জাতীয় দলের হয়ে কিছুতেই দেখা যাচ্ছিল না তাকে। ২০১৮ সালে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে দারুণ পারফর্ম করে ২০১৯ সালে ওয়ানডে ফরম্যাট দিয়ে ভারতীয় দলে অভিষেক হয় এই ওপেনারের। এরপর ২০২০ সালে ২৬ ডিসেম্বর এমসিজিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট অভিষেক হয় গিলের। ঠিক দুই বছর পর সেই ডিসেম্বরেই দেখা পেলেন ক্যারিয়ারের প্রথম টেস্ট শতকের।
শুক্রবার চট্টগ্রামে বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিনে গিল তুলে নেন ক্যারিয়ারের প্রথম টেস্ট শতক। তবে সেঞ্চুরি করার পর এই ওপেনার পারেননি পরবর্তীতে ইনিংস বড় করতে। মেহেদী হাসান মিরাজের বলে আউট হওয়ার আগে করেন ১১০ রান ১৫২ বল খেলে। তবে তৃতীয় দিনের খেলা শেষে গিল জানালেন, এই সেঞ্চুরি তার পরিবার এবং বন্ধুদের কাছে অনেক কিছু।
বিজ্ঞাপন
যেমনটা বলছিলেন গিল, ‘যখন লাঞ্চ হল, তখন আমি ১৩ এর কাছাকাছি ব্যাটিং করছিলাম। যখন আমি ১০০ বল মোকাবেলা করলাম, তখন রান ৭০ ছিলাম। ব্যাটার হিসাবে কখন আক্রমণ করতে হবে তা আপনাকে জানতে হবে। এই সেঞ্চুরি আমার কাছে অনেক কিছু। আমার পরিবার এবং আমার বন্ধুরা যারা আমাকে সমর্থন করেছে তাদের কাছেও অনেক কিছু।’
গিল নিজের টেস্ট সেঞ্চুরি করতে সময় নিয়েছেন প্রায় দুই বছর। শুক্রবার কঠিন পরিস্থিতিকে সরিয়ে গিল তুলে নিলেন প্রথম শতক টেস্ট ক্যারিয়ারের। গিল বললেন, ‘আমি ব্যক্তিগতভাবে ভেবেছিলাম এই (প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি) দীর্ঘ সময় পর এসেছে। আজ সমস্ত কঠিন পরিস্থিতিকে সরিয়ে দেওয়ার বিষয় ছিল। ভিন্ন কোনো চিন্তা ছিল না (৯০ দশকে ব্যাটিং করার সময়)। আমার জন্য, এটা ছিল কিভাবে মাঠ অনুযায়ী খেলতে হবে এবং তারপর রান করতে পারব।’
বিজ্ঞাপন
এসএইচ/এটি