দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক কোচকেই দায়িত্ব দিলো নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট
নতুন কোচ নিয়োগের আগেই গুঞ্জন ছিল। সেতা সত্যিও হলো নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট দলের জন্য। ৭ বছর পর কিউই ক্রিকেট থেকে সরে যাচ্ছেন গ্যারি স্টিড। তার জায়গায় আসছেন সাবেক দক্ষিণ আফ্রিকা কোচ রব ওয়াল্টার। আগামী তিন বছরের বেশি সময় তিন সংস্করণেই কিউইদের দায়িত্বে থাকবেন ৪৯ বছর বয়সী এই কোচ।
মাস দুয়েক আগেও ওয়াল্টার ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার সাদা বলের দলের কোচ। চুক্তির বাকি ছিল দুই বছরের বেশি সময়। কিন্তু গত এপ্রিলে প্রোটিয়াদের দায়িত্ব ছেড়ে দেন তিনি। প্রায় একই সময়ে গ্যারি স্টিড নিউজিল্যান্ডের সাদা বলের কোচের পদ ছেড়ে দেন। এরপরই দুইয়ে দুইয়ে চার মিলিয়ে বাড়তে থাকে গুঞ্জন। সেটাই সত্যি হলো, রব ওয়াল্টার তিন ফরম্যাটেই হয়ে গেলেন নিউজিল্যান্ডের কোচ।
বিজ্ঞাপন
দক্ষিণ আফ্রিকার সাদা বলের কোচের দায়িত্বে বেশ সাফল্য পেয়েছিলেন ওয়াল্টার। তার কোচিংয়ে ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপ ও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমি-ফাইনালে খেলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। এছাড়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলেছে ফাইনালে। তবে এতকিছুর পরেও মূলত পরিবারের কাছাকাছি থাকতেই রব ওয়াল্টারের এমন সিদ্ধান্ত। ক্যারিয়ারের শুরু থেকে নিউজিল্যান্ডের বিভিন্ন দলেই কোচিং করিয়েছেন রব ওয়াল্টার। এমনকি এই কোচের পরিবারও নিউজিল্যান্ডের স্থায়ী বাসিন্দা। সেই সূত্রেই নিউজিল্যান্ডে ফিরে আসা।
বিজ্ঞাপন
তাসমান সাগরের পাড়ে অবশ্য ক্যারিয়ারে দারুণ অর্জনই আছে তার। তার কোচিংয়ে ২০১৯-২০ মৌসুমের সুপার স্ম্যাশের প্লে-অফ খেলে ওটাগো ভোল্টস। এরপর ২০১৮-১৯ ও ২০১৯-২০ মৌসুমের সেখানকার লিস্ট ‘এ’ টুর্নামেন্ট ফোর্ড ট্রফির ফাইনালেও খেলে দলটি। এরপর সেন্ট্রাল স্ট্র্যাগসের হয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় ফোর্ড ট্রফি ও প্লাঙ্কেট শিল্ডে।
দায়িত্ব নিয়ে রব ওয়াল্টার বলেন, “অনেক দিন ধরেই ব্ল্যাকক্যাপরা বৈশ্বিক ক্রিকেটে বেশ সফল দল এবং তাদেরকে দারুণ সমীহের চোখে দেখা হয়। সেটির সঙ্গে বাড়তি কিছু যোগ করার দায়িত্ব পাওয়াটা দারুণ সম্মানের। এমন প্রতিভাবান সব ক্রিকেটার ও কোচিং স্টাফদের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পাওয়াটা দারুণ ব্যাপার।”
নিউজিল্যান্ডের কোচ হিসেবে তার প্রথম সিরিজ আগামী মাসের জিম্বাবুয়ে সফর। সেখানে দুটি টেস্ট খেলবে তাদের। এরপর আছে দক্ষিণ আফ্রিকা ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে একটি ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ।
জেএ