নিজের শততম টেস্ট খেলছেন মুশফিকুর রহিম। মিরপুর শেরে-ই বাংলা স্টেডিয়ামে প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করে আগেই এলিট ক্লাবে নাম লিখিয়েছিলেন তিনি। এবার ফিফটি করে নতুন আরেক রেকর্ডে নাম লেখালেন বাংলাদেশের এই অভিজ্ঞ ব্যাটার। 

বিশ্বের মাত্র দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে নিজের শততম টেস্টের দুই ইনিংসে সেঞ্চুরি ও ন্যূনতম ফিফটি করলেন মুশফিক। এতদিন এই কীর্তি ছিল শুধু অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি রিকি পন্টিংয়ের। ২০০৬ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে শততম টেস্ট খেলতে নেমে প্রথম ইনিংসে ১২০ এরপর দ্বিতীয় ইনিংসে অপরাজিত ১৪৩ রান করেছিলেন পন্টিং। 

শততম টেস্টের দুই ইনিংসেই সেঞ্চুরি করা একমাত্র ব্যাটারও তিনি। ১৯ বছর পর দুই ইনিংসে সেঞ্চুরি ও ফিফটি করার রেকর্ড করে পন্টিংয়ের পাশে বসার সুযোগ অবশ্য পাননি মুশফিক। কারণ তিনি ৫৩ রানে অপরাজিত থাকতেই ইনিংস ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ। 

সব মিলিয়ে শততম টেস্টে অন্তত সেঞ্চুরি করা ব্যাটার ১১ জন। এদের মধ্যে মুশফিকসহ ৪ জন দুই ইনিংসেই ব্যাট করেছেন। এদের মধ্যে ইনজামাম উল হক দ্বিতীয় ইনিংসে করেন অপরাজিত ৩১ রান। আর জো রুট দ্বিতীয়বারে করেন ৪০ রান।

শততম টেস্টে সেঞ্চুরি করা বাকি সাত ব্যাটার- কলিন কাউড্রি, জাভেদ মিঁয়াদাদ, গর্ডন গ্রিনিজ, অ্যালেক স্টুয়ার্ট, গ্রায়েম স্মিথ, হাশিম আমলা ও ডেভিড ওয়ার্নার দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিং করতে পারেননি।

এসএইচ/এফআই