ইংলিশ ক্লাব চেলসির বয়সভিত্তিক দলে খেলেছেন বেলজিয়ামের লামিশা মুসোন্দা। ৩৩ বছর বয়সী এই ফুটবলার আর মাত্র কিছুদিন বাঁচবেন বলে হৃদয়বিদারক এক ঘোষণা দিয়েছেন। গুরুতর রোগে আক্রান্ত বলে জানিয়েছেন লামিশা। যদিও ঠিক কী রোগে ভুগছেন তিনি সেটি উল্লেখ করেননি। তবে স্বাস্থ্যের মারাত্মক অবনতি হওয়ায় লামিশার আর বেশি দিন বাঁচার আশা নেই!

ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘আমি বুঝতে পারছি আমার হাতে আর মাত্র কিছুদিন সময় বাকি, একইসঙ্গে এটাও জানি যে আমার পাশে অসংখ্য মানুষ আছেন এবং আমি এমনটাই সবসময় চেয়েছি। উত্থান-পতনেই গড়া জীবন, আপনি ভেতরে কেমন ব্যথা সহ্য করছেন তা অন্য কেউই অনুভব করতে পারবে না। বিশেষ করে গত দুই বছর আমার জন্য খুবই কঠিন ও চ্যালেঞ্জিং ছিল। দুঃখের সঙ্গে ঘোষণা করছি– আমি আমার স্বাস্থ্য আগের অবস্থানে ফিরে পেতে সংগ্রাম করছি, যার কারণে অনুপস্থিত ছিলাম সামাজিক মাধ্যমে।’ 

তবে মৃত্যুর আগপর্যন্ত লড়াই করতে চান লামিশা মুসোন্দা, ‘আমি বিষয়টি স্পষ্ট করছি, আমার স্বাস্থ্যের অবস্থা গুরুতর এবং আমি বাঁচার জন্য লড়ছি। এই সময়ে আপনাদের সহায়তা এবং প্রার্থনা আমার জন্য অনেক উপকারী। আমি এবং আমরা পরিবারও লড়ছে, শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত আমরা হাল ছাড়ব না। বলতে পারেন যে, আমি দারুণ এক তরুণ বয়স পার করেছি এবং এখনও আমি অনেক প্রস্তাব পাচ্ছি। তবে এমন অনেক অসাধারণ মানুষ আছেন যাদের ব্যক্তিগতভাবে কৃতজ্ঞতা জানাতে চাই। তবে বাস্তবতা হচ্ছে আমি সম্ভবত সেসবের কিছুই করতে পারব, সেজন্য দুঃখিত (স্যরি)।’

বেলজিয়ান ক্লাব আন্ডারলেখট থেকে ২০১২ সালে দুই ভাই টিকা ও চারলিসহ চেলসির বয়সভিত্তিক দলে যোগ দেন লামিশা। সেখানে খেলেছেন দুই বছর। এরপর স্পেনের নিম্নস্তরের লিগে খেলেছেন লামিশা, ২০২০ সালে অবসরের আগে বেলজিয়াম অনূর্ধ্ব-২১ দলের হয়ে খেলেন ৯টি ম্যাচ। লামিশা চেলসির সিনিয়র দলে খেলার সুযোগ না পেলেও, তার ছোট ভাই চারলি খেলেছেন ৭টি ম্যাচ। মাঝে লোনে খেলেন সেল্টিকের হয়ে। তার আরেক ভাই টিকা অবসর নিয়ে বর্তমানে ফুটবলার স্কাউটিংয়ে যুক্ত আছেন।

এএইচএস