ঢাকা ও কলকাতা মোহামেডানের সম্পর্ক অনেক পুরোনো। মাঝে দুই মোহামেডানের মধ্যে তেমন পারস্পরিক বিনিময় ছিল না৷ এবার আবার দুই মোহামেডান একসাথে নানা কর্মকাণ্ডের পরিকল্পনা করছে। 

ঢাকা মোহামেডানের অন্যতম পরিচালক ও ফুটবল কমিটির সম্পাদক আবু হাসান চৌধুরী প্রিন্সের বাবা সিরাজুল চৌধুরী কলকাতা মোহামেডানেরও সহ-সভাপতি ছিলেন। তার সুত্রে কলকাতা মোহামেডানে কায়সার, নকীব সহ আরো অনেক তারকা ফুটবলার খেলেছে। দুই ক্লাবের মধ্যে প্রীতি ম্যাচও হয়েছে অনেক।

আবার সেই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে কলকাতা থেকে জানালেন আবু হাসান চৌধুরী প্রিন্স, ‘ঢাকা মোহামেডানের সঙ্গে কলকাতা মোহামেডানের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। সেই সম্পর্ক আরো গতিশীল করতে ঢাকা মোহামেডানের সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত জেনারেল আব্দুল মুবিন স্যার ও ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যান আলমগীর ভাইয়ের পরামর্শেই কলকাতায় আগমন৷ দুই ক্লাবের মধ্যে খুব শীঘ্রই প্রীতি ম্যাচ হবে৷ তরুণ ফুটবলারও আদান-প্রদান নিয়ে আলোচনা হয়েছে। জুলাই মাসে মাস্টার্স পর্যায়ে এক প্রীতি ম্যাচের পরিকল্পনা হয়েছে।’ 

সাম্প্রতিক সময়ে কলকাতার ক্লাবগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশের ক্লাবগুলোর সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে। কিছু দিন আগে ইস্ট বেঙ্গলের কর্মকর্তারা শেখ রাসেলের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সফর বিনিময়ের কথা বলেছিলেন ঢাকা এসে। এবার কলকাতা ও ঢাকা মোহামেডানের পুরনো সম্পর্ক নতুন রুপে নতুন মাত্রায় শুরু হলো। 

দুই দেশের ঐতিহ্যবাহী মোহামেডানের মাঠের পারফরম্যান্স অবশ্য ভালো নয়৷ ঢাকা মোহামেডান যেমন দুই দশক ঘরোয়া ফুটবল লিগে শিরোপাহীন তেমনি কলকাতা মোহামেডানও সাফল্যের সন্ধানে। গত বছর কলকাতা মোহামেডানে বাংলাদেশের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া খেলেছিলেন। জামাল ভূঁইয়ার মোহামেডান অধ্যায় অবশ্য খুব সুখকর হয়নি। পারিশ্রমিকের দাবিতে অনুশীলন বর্জনও হয়েছিল। এর প্রভাব পড়েছিল মাঠেও।

এজেড/এটি