মানবাধিকার মিশন স্থাপনের প্রতিবাদে সমাবেশের ডাক দিলো ঢাবি শিক্ষার্থীরা

বাংলাদেশ সরকার এবং জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয়ের (ওএইচসিএইচআর) মধ্যে মানবাধিকার মিশন স্থাপন সংক্রান্ত তিন বছরের সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হয়েছে। এর প্রতিবাদে আজ রোববার (২০ জুলাই) বিকেল ৪টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে প্রতিবাদ সমাবেশের ডাক দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
সমাবেশটি অনুষ্ঠিত হবে টিএসসির রাজু ভাস্কর্যে।
এর আগে শনিবার (১৯ জুলাই) দিবাগত রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবন এলাকা ও হলপাড়ায় শিক্ষার্থীরা মিছিল ও স্লোগানে অংশ নেন।
আরও পড়ুন
মিছিলে শিক্ষার্থীরা স্লোগান দেন- কমিশন না সার্বভৌমত্ব? সার্বভৌমত্ব সার্বভৌমত্ব; গাজায় যখন মানুষ মরে, মানবাধিকার কী করে?; মানবাধিকার কমিশন, মানি না মানবো না; শ্রীলঙ্কা যখন মানেনি, বাংলাদেশও মানবে না।
শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, জাতিসংঘের এই কার্যালয় বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের শামিল। এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে।
আয়োজক শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, আজকের সমাবেশ থেকে ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় স্থাপনের বিরুদ্ধে বৃহত্তর আন্দোলনের সূচনা হবে।
উল্লেখ্য, ঢাকায় তিন বছরের জন্য জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয়ের একটি মিশন আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করেছে। চলতি সপ্তাহে এ নিয়ে একটি চুক্তি সই করেছে বাংলাদেশ সরকার ও জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশন।
এসএআর/এমএসএ