শাকসু নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে জবি ছাত্রশিবিরের মানববন্ধন

সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে এবং অনতিবিলম্বে নির্বাচনের দাবিতে মানববন্ধন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখা ইসলামী ছাত্রশিবির।
মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাস্কর্য চত্বরের সামনে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।
মানববন্ধনে জবি শাখা ছাত্রশিবিরের বিজনেস অনুষদের সভাপতি সালেম হোসেন সিয়াম বলেন, ‘বিএনপি ও ছাত্রদল দেশের জনগণ ও শিক্ষার্থীদের জন্য কী দিয়েছে? তাদের নেতা দেশে এসে বলেছে “আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান”। আমরা দেখেছি সেই প্ল্যান কী ছিল– শিক্ষার্থীদের ভোটাধিকার হরণ করাই ছিল তাদের প্ল্যান।’
সংগঠনের ছাত্রকল্যাণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ৫ আগস্টের আগের রাজনীতিই এখনো একটি রাজনৈতিক দল করে যাচ্ছে। ছাত্রদল শিক্ষার্থীদের ভোটাধিকার হরণ করতে নির্বাচন কমিশনের সামনে মব সৃষ্টি করে শাকসু নির্বাচন বন্ধ করেছে। যারা ছাত্র সংসদ নির্বাচন বন্ধ করে, তারা কীভাবে বাংলাদেশের ১৮ কোটি মানুষের ভোটাধিকার রক্ষা করবে?
তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের কথা একটাই, শাকসু নির্বাচন হতেই হবে। আমরা যেকোনো মূল্যে শাকসু আদায় করে নেব।’
জবি ছাত্রশিবিরের সাংগঠনিক সম্পাদক ইব্রাহিম খলিল বলেন, তারা দেখেছে, শিক্ষার্থীদের গণতান্ত্রিক অধিকার দিলে ছাত্র সংসদে তারা জয়ী হতে পারে না। তাই তারা তাদের ‘আলটিমেট খেলা’ খেলেছে। অতীতে ৯১-পরবর্তী সময়ে দেশের বিভিন্ন ক্যাম্পাসে তারা ছাত্র সংসদ বন্ধ করে দিয়েছিল। ক্ষমতায় আসার আগেই আবারও তারা শিক্ষার্থী সংসদ বন্ধের পথে হাঁটছে।
তিনি আরও বলেন, ‘যদি ২০ তারিখ শাকসু নির্বাচন না হয়, তাহলে তাদের তথাকথিত দেশনেতার সিলেটের সমাবেশ বন্ধ করে দেওয়া হোক। সিলেটের ছাত্রসমাজের প্রতি আহ্বান– আপনারা সিলেটের রেলপথ, সড়কপথ ও জলপথ বন্ধ করে দিন। যারা শিক্ষার্থীদের ভোটাধিকার হরণ করে, তাদের কোনো সমাবেশ করার অধিকার থাকতে পারে না।’
এমএল/বিআরইউ