• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

  1. সারাদেশ
  2. দিনাজপুর

কৃষককে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ, ফেরত আনল বিজিবি

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধিদিনাজপুর
২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:৩৩
অ+
অ-
কৃষককে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ, ফেরত আনল বিজিবি

দিনাজপুরে সীমান্তের কাছ থেকে মোহাম্মদ আল আমিন (৩৮) নামে এক কৃষককে ধরে নিয়ে যায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। পরে বিএসএফের সঙ্গে পতাকা বৈঠকের পর ওই কৃষককে ফেরত আনে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বিজ্ঞাপন

শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) সকাল ১০টার দিকে বিরল উপজেলার এনায়েতপুর বিওপি ক্যাম্পের ৩২৩ নম্বর পিলারের দ্বীপ নগর সীমান্ত থেকে জমিতে কাজ করা অবস্থায় ওই কৃষককে ধরে নিয়ে যায় বিএসএফ।

কৃষক আল আমিন বিরল উপজেলার ধর্মপুর ইউনিয়নের ধর্মপুর গ্রামের কৈকুড়ি পাড়ার রিয়াস উদ্দিনের ছেলে।

স্থানীয় ইউপি সদস্য আবু সুফিয়ান বলেন, প্রতিদিনের মতো শুক্রবার সকালে আল আমিন ৩২৩ নম্বর পিলার থেকে ৩৫০ গজ বাংলাদেশ সীমান্তের অভ্যন্তরে নিজ জমিতে কৃষিকাজ করছিলেন। এ সময় ছয়জন বিএসএফ সদস্য তাকে মারধর করে টেনে-হিঁচড়ে তুলে নিয়ে যান। বিষয়টি জানতে পেরে দ্বীপনগর গ্রামের কয়েকজন ভারতীয় এক কৃষককে তার জমি থেকে তুলে এনে এনায়েতপুর বিওপি ক্যাম্প সদস্যদের হাতে তুলে দেন।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

শূন্যরেখা থেকে ১৫০ গজের মধ্যে কৃষক ছাড়া অন্য কারও প্রবেশ নয়
দিল্লিতে বিজিবি-বিএসএফ শীর্ষ পর্যায়ের বৈঠক ফেব্রুয়ারিতে
বিজিবি-বিএসএফ সৌজন্য সাক্ষাৎ, মহেশপুর সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন

এ নিয়ে বিকেল ৩টা দিকে এনায়েতপুর বিওপি ক্যাম্পের জিরো পয়েন্ট এলাকায় বিএসএফ ও বিজিবি সদস্যদের মধ্যে একটি পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে বাংলাদেশের পক্ষে বিজিবি ৪২ ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. আহসান উল ইসলাম পিএসসি ও ভারতের পক্ষে ৯১ বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার বিপেন কুমার নেতৃত্ব দেন।

বাংলাদেশি কৃষক আল আমিনকে ফেরত আনার পর তার পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়। অপরদিকে বিজিবি সদস্যদের হেফাজতে থাকা ভারতীয় নাগরিক ভারতের দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার কুসুমন্ডি থানার পূর্ব মোল্লাপাড়া গ্রামের ধনুরাম চন্দ্রের ছেলে নারায়ন চন্দ্র রায়কে (৪৫) বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করেন বিজিবি।

বিজ্ঞাপন

দিনাজপুর ৪২ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল আহসান উল ইসলাম বলেন, বিএসএফ বলছে, “পাঁচজন বাংলাদেশি কোনো প্রকার বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই ভারত থেকে বাংলাদেশ প্রবেশ করে।” বিএসএফ ধারণা করেছিল সীমান্তের আশপাশে থাকা কেউ তাদেরকে সহযোগিতা করেছেন। সে সময় আলামিন নামের এক বাংলাদেশি যুবক সীমান্তের খুব কাছাকাছি ছিল। তারা আলামিনকে সহযোগী ভেবে ধরে নিয়ে যায়। বিষয়টি ভুল বোঝাবুঝি ছিল। আমাদের পতাকা বৈঠকে বিষয়টির মীমাংসা হয়েছে। বিকেল সোয়া ৪টায় আলামিনকে তারা ফেরত দিয়েছেন। ভারতীয় নাগরিকের বিষয়ে তিনি বলেন, তাকেও বিএসএফের কাছে ফেরত দেওয়া হয়েছে।

সোহাগ গাজী/দিনাজপুর

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

বিএসএফবিজিবি

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজিবিতে আযান ও কেরাত প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ

বিজিবিতে আযান ও কেরাত প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ

সোনামসজিদে ৫৩ লাখ টাকার স্বর্ণসহ যুবক আটক

সোনামসজিদে ৫৩ লাখ টাকার স্বর্ণসহ যুবক আটক

দুই আসনের ভোট : আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক বুধবার

দুই আসনের ভোট : আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক বুধবার

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে চোরাকারবারীদের হামলায় ২ বিজিবি সদস্য আহত

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে চোরাকারবারীদের হামলায় ২ বিজিবি সদস্য আহত