জমি দখল করতে গিয়ে দুপক্ষের হামলায় টেঁটাবিদ্ধসহ আহত ১০

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ উপজেলার আলগীর চর গ্রামে জমি নিয়ে বিরোধে প্রতিপক্ষের হামলায় টেঁটাবিদ্ধসহ ১০ জন আহত হয়েছেন। গতকাল বুধবার রাতে এ ঘটনা ঘটে। আহতদের সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
আহতদের মধ্যে দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন স্বজনরা। এ ঘটনায় বুধবার রাতে ব্যবসায়ী মো. সাদেকুর রহমান বাদী হয়ে সোনারগাঁ থানায় মামলা দায়ের করেছেন।
পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শী জানান, উপজেলার বারদী ইউনিয়নের আলগীর চর গ্রামের মৃত বিল্লাল হোসেনের ছেলে ব্যবসায়ী সাদেকুর রহমানের সঙ্গে একই গ্রামের মৃত নুর মোহাম্মদের ছেলে হাবিবুর রহমানের একটি জমি নিয়ে বিরোধ চলে আসছিল।
এর জের ধরে বিভিন্ন সময়ে তাদের মধ্যে ঝগড়া হয়। এ নিয়ে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের কার্যালয়ে বিচার সালিস ডাকা হয়। কিন্তু হাবিবুর রহমান কখনও বিচার সালিসে উপস্থিত হননি।
গত বুধবারও এ জমির বিরোধ মিমাংসায় বিচার সালিসের আয়োজন করা হয়। সেখানে হাবিবুর রহমান উপস্থিত না হয়ে দেশীয় অস্ত্র, টেঁটা, বল্লম, রড, হকিস্টিক, রামদা, ছেন ও লাঠিসোটায় সজ্জিত হয়ে জমি দখলের চেষ্টা করে।
এতে বাঁধা দেওয়ায় হাবিবুর রহমানের নেতৃত্বে জিয়া, জামিল হোসেন, মোহাম্মদ হোসেন, মনির হোসেন, রাব্বী, ফারুকসহ ১০-১৫ জনের একটি দল সাদেকুর রহমানের লোকজনের ওপর হামলা চালায়।
এসময় টেঁটাবিদ্ধ, রামদা ও হকিস্টিকের আঘাতে মো. মনির হোসেন, দেলোয়ার হোসেন, শাহিদা বেগম, হামিদা,শারমিন, রেজাউল ও শাকিল আহত হয়। তাদের সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আহতদের মধ্যে হামিদা বেগম ও দেলোয়ার হোসেনের অবস্থা আশঙ্কজনক।
ব্যবসায়ী সাদেকুর রহমান বলেন, স্থানীয় ইলিয়াসের কাছ থেকে আমার বাড়ির পার্শ্ববর্তী একটি ৩৭ শতাংশ জমি এক বছর আগে ক্রয় করি। এ জমি ইলিয়াস দীর্ঘদিন ধরে ভোগ দখল করেছেন। সম্প্রতি আমি ক্রয় করার পর এ জমির মালিকানা দাবি করেন হাবিবুর রহমান। তার এ জমিতে মালিকানা থাকলে সালিসে মাতব্বর প্রধানদের মাধ্যমে টাকা পয়সা দিয়ে মিমাংসার চেষ্টা করেছি। কিন্তু তিনি সালিসে উপস্থিত না হয়ে জমি জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা চালিয়েছেন। বাধা দেওয়ায় আমার ১০ আত্মীয়-স্বজনকে টেঁটাবিদ্ধ, পিটিয়ে ও কুপিয়ে আহত করে।
অভিযুক্ত হাবিবুর রহমানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি হামলার অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, এ জমি আমাদের। জমিতে যেতে বাঁধা দেওয়ায় দু’পক্ষের মধ্যে হামলার ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনায় সোনারগাঁ থানা পুলিশের ওসি মোহাম্মদ হাফিজুর রহমান বলেন, মামলা হয়েছে। অভিযুক্তদের গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।
এমএএস