চাঁপাইয়ের ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির দাবি

রাজশাহীর নয়, চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আমকেই জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির দাবিতে মানববন্ধন করা হয়েছে। সোমবার (১ নভেম্বর) সকাল ১১টায় ম্যাংগো ফাউন্ডেশনের আয়োজনে শিবগঞ্জ সরকারি মডেল হাইস্কুল গেট চত্বরে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
এ ছাড়া মানববন্ধনে আমে ব্যবহৃত ব্যাগ কৃষিপণ্য হিসেবে ঘোষণা ও ট্যাক্স মওকুফ, নওগাঁ, রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় আমের ওজন ৪৬ কেজির নিচে নির্ধারণের দাবি করা হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির দ্বারে এবং শিল্প মন্ত্রণালয়ের ডিপার্টমেন্ট অব পেটেন্ট, ডিজাইন অ্যান্ড ট্রেড মার্ক বিভাগ তাদের ১০ নম্বর জার্নালে রাজশাহীর ফজলি হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য কাজ করেছে। কিন্তু প্রকৃতভাবে রাজশাহীর চেয়ে ইতিহাস, উৎপাদনের পরিমাণ ও নানান দিক দিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আমই এগিয়ে রয়েছে বহুকাল থেকে।

ম্যাংগো ফাউন্ডেশনের সদস্য সচিব সাংবাদিক আহসান হাবিব বলেন, সবদিক দিয়েই রাজশাহী নয় চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির জন্য অগ্রগণ্য। তাই রাজশাহী বাদ দিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতির জন্য মানববন্ধন করছি। এসব দাবির সাথে একাত্বতা প্রকাশ করেন জেলার আমচাষি, আমসংগঠনের নেতৃবৃন্দ, সাবেক সচিব ও জনপ্রতিনিধিরা।
বক্তারা আরও বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আমই সেরা। রাজশাহীর ফজলি বাদ দিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আম জিআই স্বীকৃতি দেওয়ায় যুক্তিযুক্ত। কারণ উৎপাদনে বেশি, স্বাদে ও ঐতিহ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলি আমই সেরা।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, সমাজকল্যাণ মন্ত্রনালয়ের সাবেক সচিব জিল্লার রহমান, শিবগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সৈয়দ নজরুল ইসলাম, ম্যাংগো ফাউন্ডেশনের আহ্বায়ক মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল কুদ্দুস, সদস্য সচিব সাংবাদিক আহসান হাবিব, চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষিপণ্য উৎপাদন ও সরবরাহ সমিতির সাধারণ সম্পাদক মুনজের আলম ও ছত্রাজিতপুর আলাবক্স ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ আতাউর রহমান।
জাহাঙ্গীর আলম/আরআই