মওলানা ভাসানীর মেয়ের অবস্থান ধর্মঘট

পৌরসভা নির্বাচনে কারচুপি ও অনিয়মের অভিযোগে টাঙ্গাইল শহীদ মিনারে প্রতীকী অবস্থান ধর্মঘট শুরু করেছেন মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর মেয়ে মাহমুদা খাতুন ভাসানী।
রোববার (৩১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টা থেকে শহীদ মিনারে ছেলে মাহমুদুলকে নিয়ে এ ধর্মঘট কর্মসূচি শুরু করেছেন মাহমুদা খাতুন। এবার টাঙ্গাইল পৌরসভা নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী ছিলেন মাহমুদা খাতুনের ছেলে মাহমুদুল হক।
শনিবার (৩০ জানুয়ারি) পৌরসভা নির্বাচনে মাহমুদুল হক সানু ১৯ হাজার ৬৬০ ভোট পেয়েছেন। আওয়ামী লীগ প্রার্থী এসএম সিরাজুল হক ৫৯ হজার ৯৬৭ ভোট পেয়ে মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন।
জানা গেছে, মাহমুদা খাতুনের স্বামী শামসুল হক দুবার টাঙ্গাইল পৌরসভার চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছিলেন। এবার তার ছেলে মাহমুদুল হক বিএনপির মনোনয়ন পেয়ে মেয়র পদে নির্বাচন করেন।
টাঙ্গাইল পৌরসভার বিএনপির মেয়র প্রার্থী মাহমুদুল হক সানু বলেন, ৩০ জানুয়ারি টাঙ্গাইল পৌরসভা নির্বাচন ছিল একটি স্থানীয় নির্বাচন। এ নির্বাচনে সরকার পরিবর্তন হবে না। কিন্তু আওয়ামী লীগ প্রতিটি কেন্দ্রে এক ভীতিকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে। প্রতিটি কেন্দ্রে আমার এজেন্টদের ভয়ভীতি দেখানো হয়েছে। শুরু থেকেই আওয়ামী লীগের ভয়ভীতি ও হয়রানির কারণে বিএনপির প্রচারণা বাধাগ্রস্ত হয়। ভোটকেন্দ্রগুলোতে ভোটার উপস্থিতি থাকলেও তাদের ইচ্ছামতো ভোটগ্রহণ দেখাচ্ছে।
মাহমুদা খাতুন ভাসানী বলেন, পৌরসভা নির্বাচনে ভোট জালিয়াতি ও কারচুপি করে পাস করেছেন আওয়ামী লীগ প্রার্থী। আমরা এ নির্বাচন মানি না। টাঙ্গাইলবাসী পৌর নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ দেখতে চায়। জনগণ ভোটাধিকার ফিরে পেতে চায়। এভাবে চলতে পারে না। এজন্য শহীদ মিনারে এ কর্মসূচি শুরু করেছি আমরা।
মাহমুদা খাতুন আরও বলেন, ভোটে কারচুপির আশঙ্কায় সিইসির সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গিয়েছিলাম। সিইসি আমাকে সাক্ষাৎ দেননি। শনিবার টাঙ্গাইল পৌরসভা নির্বাচনে মানুষ ভোট দিতে পারেননি। ব্যাপক কারচুপি হয়েছে।
অবস্থান কর্মসূচিতে টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবাল, সহ-সভাপতি আতোয়ার রহমান জিন্নাহ, হাসানুজ্জামিল শাহীন, জিয়াউল হক শাহীন, সাংগঠনিক সম্পাদক শফিকুর রহমান খান শফিকসহ বিএনপির সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
অভিজিৎ ঘোষ/এএম