জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ শিক্ষক ও ১৯ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর

চাকরিজীবনে ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও একজন শিক্ষক ও ১৯ জন কর্মকর্তাকে অবসরে পাঠানো হয়েছে। শনিবার (২১ জুন) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ধানমন্ডির নগর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের ২৬৯তম সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ।
রোববার (২২ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ শাখা থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানায়, ঐচ্ছিক অবসরের বিধান যুক্ত করে চাকরি সংবিধি সংশোধনের প্রস্তাব ২০২৪ সালের ৩ নভেম্বর সিন্ডিকেটে অনুমোদিত হয় এবং একই বছরের ১৫ ডিসেম্বর বিশেষ সিনেট অধিবেশনে তা অনুমোদিত হয়। সংশোধিত বিধি অনুযায়ী এবার অবসর দেওয়া হলো। অবসরপ্রাপ্তদের মধ্যে একমাত্র শিক্ষক হলেন ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক ড. আবু মো. ইকবাল রুমী শাহ্।
আরও পড়ুন
অন্যদের মধ্যে আছেন, উপ-রেজিস্ট্রার পদে মো. হারুন অর রশিদ, সরকার মো. এরশাদ, মাহাবুবা খানম, নাদিরা বেগম, মো. মামুনুর রশিদ, সুব্রত সাহা, মনজু সরকার, মো. শাহাজামাল, মো. ওয়াজিয়ার রহমান ও মো. রাফিজ আলী খান।
এ ছাড়া উপ-পরিচালক পদে আছেন মো. আব্দুর রাকিব, মো. সুলতান উদ্দিন, মো. আসাদুজ্জামান খান ও সাকিল আহম্মেদ। সহকারী রেজিস্ট্রার পদে জাহানারা বেগম, আফরোজ আহমেদ বর্ণা ও মাহফুজা খাতুন, সহকারী পরিচালক পদে এ কে এম সেলিম রেজা এবং সেকশন অফিসার হিসেবে অবসর পেয়েছেন মানিক চক্রবর্তী।
সিন্ডিকেট সভায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেসুর রহমান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক ও অধ্যাপক ড. এ আই মাহবুব উদ্দিন আহমেদ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর, ট্রেজারারসহ অন্যান্য সিন্ডিকেট সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
আরএইচটি/এআইএস