• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. কামরুল ইসলাম

গোপনীয়তার নীতিব্যবহারের শর্তাবলিযোগাযোগআমাদের সম্পর্কেআমরাআর্কাইভবিজ্ঞাপন

৯৫ সোহরাওয়ার্দী এভিনিউ, বারিধারা ডিপ্লোমেটিক জোন, ঢাকা ১২১২।

+৮৮০ ৯৬১৩ ৬৭৮৬৭৮

phone+৮৮০ ১৩১৩ ৭৬৭৭৪২

whatsapp+৮৮০ ১৭৭৭ ৭০৭৬০০

info@dhakapost.com

বিজ্ঞাপন

  1. আন্তর্জাতিক

আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বের হয়ে গেলো যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১৭:২৭
অ+
অ-
আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বের হয়ে গেলো যুক্তরাষ্ট্র

জাতিসংঘের বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বের হয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির মানবিক ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) জানিয়েছে, সংস্থাটি থেকে ‘বিচ্ছিন্ন’ হওয়ার সব কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দীর্ঘদিনের লক্ষ্য ছিল ডব্লিউএইচও থেকে বের হয়ে যাওয়া।

প্রথমবার প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরই ডব্লিউএইচওর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার চেষ্টা করেছিলেন তিনি। কিন্তু সেবার সফল হননি। কিন্তু ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের প্রথমদিনই এ নিয়ে নির্বাহী আদেশ জারি করেন তিনি। এতে করে আইনি মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের এ সংস্থা থেকে বের হওয়ার ক্ষেত্র তৈরি হয়। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সামনে শর্ত ছিল বের হওয়ার আগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাকে এক বছরের নোটিশ এবং সব ধরনের পাওনা পরিশোধ করতে হবে।

সংস্থাটি যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এখনো ২৬০ মিলিয়ন ডলার পাবে। তবে আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মার্কিনিরা এ অর্থ হয়ত পরিশোধ করবে না।

বিজ্ঞাপন

সংস্থাটির এক কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে জানিয়েছেন, পাওনা পরিশোধ না করা পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র বের হতে পারবে না। আইন অনযায়ী এটি সম্পন্ন হবে না। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে অর্থ আদায়ের কোনো ক্ষমতা নেই বলে স্বীকার করেন তিনি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় মার্কিন সরকারের সব ধরনের অর্থায়ন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং সেখানে কর্মরত বা দায়িত্বরত সমস্ত কর্মী ও ঠিকাদারদের ফিরিয়ে আনা হয়েছে। সেই সাথে সংস্থাটির বিভিন্ন কমিটি, পরিচালনা পর্ষদ, শাসন কাঠামো এবং কারিগরি ওয়ার্কিং গ্রুপগুলোতেও যুক্তরাষ্ট্রের আনুষ্ঠানিক অংশগ্রহণ বাতিল করা হয়েছে।

সূত্র: সিএনএন

বিজ্ঞাপন

এমটিআই

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

যুক্তরাষ্ট্রবিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাবিশ্ব সংবাদ

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

আমিরাতের জ্বালানি স্থাপনায় ইরানের হামলা

আমিরাতের জ্বালানি স্থাপনায় ইরানের হামলা

আমিরাতে মার্কিন সব আস্তানা গুঁড়িয়ে দেওয়ার হুমকি আইআরজিসির

বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার আহ্বান ইরানেরআমিরাতে মার্কিন সব আস্তানা গুঁড়িয়ে দেওয়ার হুমকি আইআরজিসির

‘ইরানের ৯০ শতাংশ ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস হয়েছে’, দাবি ট্রাম্পের

‘ইরানের ৯০ শতাংশ ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস হয়েছে’, দাবি ট্রাম্পের

ইরাকের ২ মার্কিন ঘাঁটিতে ২৪ ঘণ্টায় ৮ বার হামলা

ইরাকের ২ মার্কিন ঘাঁটিতে ২৪ ঘণ্টায় ৮ বার হামলা