সাবেক এমপি ইলিয়াস মোল্লার সম্পদ ক্রোক, চার গাড়ি-ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

দুর্নীতির মামলায় তদন্ত চলমান থাকায় সাবেক সংসদ সদস্য ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লার ঢাকার মিরপুর, পল্লবী ও সাভারে অবস্থিত মার্কেট, ফ্ল্যাট, জমি ক্রোক করার আদেশ দিয়েছেন আদালত। এসব সম্পত্তির মূল্য দেখানো হয়েছে ১৭ কোটি ৭৭ লাখ ৩২ হাজার ৪৯৭ টাকা। এ ছাড়া চারটি গাড়ি, প্রাইজ বন্ড ও ১৪ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজের আদেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) মামলার তদন্ত কর্মকর্তার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. সাব্বির ফয়েজ এ আদেশ দেন।
ফ্রিজ হওয়া ব্যাংক হিসাবে ৭ কোটি এক লাখ ১৯ হাজার ৩৬০ টাকা রয়েছে। চারটি গাড়ির মূল্য ২ কোটি ৩২ লাখ ৩৯ হাজার ৫৬৪ টাকা দেখানো হয়েছে। আর ৩০ লাখ টাকার একটি প্রাইজ বন্ড রয়েছে।
সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন এসব তথ্য জানান। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের সহকারী পরিচালক ফেরদৌস রহমান এসব জমি, ফ্ল্যাট, মার্কেট ক্রোক এবং গাড়ি, প্রাইজবন্ড ও ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ চেয়ে আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়, ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লার বিরুদ্ধে ১৪ কোটি ৮ লাখ ২৮ হাজার ৬০৭ টাকার জ্ঞাতআয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করে ভোগ দখলে রাখার অভিযোগ রয়েছে। তিনি নিজ ও নিজ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান নামীয় ব্যাংক হিসাবসমূহের মাধ্যমে ১৭৩ কোটি ৪৬ লাখ ৪১ হাজার ৮০৪ টাকার অস্বাভাবিক ও সন্দেহজনক লেনদেনপূর্বক হস্তান্তর, স্থানান্তর ও রূপান্তর করেন। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারা, দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারাসহ মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।
ইলিয়াছ উদ্দিন মোল্লার অর্জিত সব সম্পদের উৎস এখনও সুনির্দিষ্টভাবে চিহ্নিত করা সম্ভব হয়নি। তবে তদন্তে প্রাপ্ত তার নিজ নামীয় ও স্বার্থসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ যাতে তিনি অন্যত্র হস্তান্তর বা স্থানান্তর করতে না পারেন, সেজন্য সেগুলো ক্রোক ও অবরুদ্ধ (ফ্রিজ) করা একান্ত প্রয়োজন।
এনআর/এমজে