চট্টগ্রামে পাহাড় কাটার অভিযোগে মামলা

চট্টগ্রামের ফৌজদারহাট-বায়েজিদ লিংক রোডের মহানগর অংশে (চিল আপ রেস্টুরেন্টের বিপরীত পাশে) পাহাড় কেটে ইটের দেয়াল নির্মাণ করায় মোহাম্মদ ইয়াকুব নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
বৃহস্পতিবার চট্টগ্রাম মহানগর কার্যালয়ের পরিদর্শক মো. সাখাওয়াত হোসাইন বাদী হয়ে আকবর শাহ থানায় মামলাটি দায়ের করেন। ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পরিবেশ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম মহানগর উপ-পরিচালক মিয়া মাহমুদুল হক।
তিনি বলেন, ২১ মার্চ পরিবেশ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম মহানগর কার্যালয়ের পরিদর্শক রুম্পা সিকদার ও মো. সাখাওয়াত হোসাইনের সমন্বয়ে গঠিত একটি পরিদর্শক দল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে। পরিদর্শনকালে পাহাড় কাটার আলামত দেখতে পান দলের সদস্যরা। তারা দেখতে পান পাহাড় কেটে ইটের দেয়াল নির্মাণ করা হয়েছে।
তদন্তকালে জানা যায়, জমির মালিক মোহাম্মদ ইয়াকুবের নির্দেশে পাহাড় কাটা হয়েছে। পরে মোহাম্মদ ইয়াকুবকে শুনানির নোটিশ দেওয়া হয়। আজ শুনানিকালে অভিযুক্ত মোহাম্মদ ইয়াকুবের দাখিল করা দলিল ও জমির খতিয়ান পর্যালোচনা করে দেখা যায় যে, ঘটনাস্থলের অবস্থান উত্তর পাহাড়তলীতে, এর বি এস দাগ নং ১৯৩, যা টিলা শ্রেণিভুক্ত।
শুনানি শেষে মোহাম্মদ ইয়াকুবের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সে অনুযায়ী মামলা করা হয়েছে বলে জানান পরিবেশ অধিদপ্তরের এ কর্মকর্তা।
কেএম/আরএইচ