মূল্যবান জিনিসপত্র ব্যাংকের লকারে রেখে যেতে বললেন সিএমপি কমিশনার

ঈদের ছুটিতে বাড়িতে গেলে মূল্যবান জিনিসপত্র, টাকা-পয়সা ব্যাংকের লকারে বা বিশস্ত কারো হেফাজতে রেখে যাওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার সালেহ আহমদ তানভীর।
মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) সিএমপির মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন সিএমপি কমিশনার।
পুলিশ কমিশনার বলেন, আপনার বাড়ির সিকিউরিটি আপনারা রাখবেন। আপনারা বাড়িতে ভালো তালা দেবেন। যেসব জায়গায় নিজস্ব নিরাপদ প্রহরী আছে, তারা যেন ঠিকমত দায়িত্ব পালন করে সে পরামর্শ দেবেন। এছাড়া ঈদের ছুটিতে বাড়ি গেলে প্রতিবেশীর কাছ থেকে খোঁজ নেবেন। বাড়িতে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোর চেষ্টা করবেন। পাশাপাশি পুলিশ সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। পুলিশের নাইট পেট্রোল থাকবে। অতিরিক্ত টহলের ব্যবস্থা থাকবে। পুলিশের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, নগরবাসীর সহযোগিতা ছাড়া আইনশৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখা দূরূহ ব্যাপার। বাড়িতে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোর ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, এতে চুরি হলে চোর শনাক্ত করা সহজ হয় ও চুরি করতেও চোররা নিরুৎসাহিত হয়। প্রত্যকেই নাগরিক ও প্রতিবেশীর প্রতি কর্তব্য পালন করবেন বলে আশা করি।
পুলিশ কমিশনার বলেন, বাসা খালি করে, পুরো বিল্ডিং খালি করে কোথাও যেতে নিরুৎসাহিত করছি। নিরাপত্তার জন্য কাউকে না কাউকে রাখতে হবে। বাড়ির সামনে-পেছনে আলোকিত করে যাবেন। বাড়িতে সিসি ক্যামেরা থাকলে অপরাধীরা অপরাধ
করতে নিরুৎসাহিত হয়। পুলিশের জন্যও অপরাধী শনাক্ত করা সহজ হয়। না হলে এই বড় শহরে কত পুলিশ বাড়িতে দাঁড় করিয়ে রাখবেন। তারপরও আমরা আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় আন্তরিক আছি।
তিনি বলেন, ঈদের আনন্দ সবাই উপভোগ করবে। দর্শনীয় স্থানগুলো খোলা থাকবে। ঈদে কোথাও গণ উপদ্রপ করতে দেওয়া যাবে না। অবশ্যই প্রত্যেকের আনন্দ, উৎসব আয়োজনে অংশ নেওয়ার অধিকার আছে। এটি যেন কখনোই সীমা ছাড়িয়ে না যায়। গভীর রাতে উঁচু ভলিউমে গান বাজনা শোনা কঠোরভাবে নিষেধ করেছি। পুলিশের কাছে কেউ গণ উপদ্রপের বিষয়ে অভিযোগ করে তাহলে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আশা করি সবাই নাগরিক দায়িত্ব কর্তব্য পালন করবেন।
বড় ধরনের টাকা লেনদেন করলে নগরবাসী পুলিশের সহযোগিতা নিতে পারেন। ব্যাংক-মার্কেটেও সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেওয়া হবে।
শ্রমিকদের বেতন ভাতা পরিশোধের ব্যাপারে বিজিএমইএ এর সঙ্গে কথা বলেছি। তারা আশঙ্কা করছেন কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে বেতন ভাতা নিয়ে সমস্যা হতে পারে। বিজিএমইএ সেগুলো নিয়ে কাজ করছে, বলেন তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে সিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
কেএম/জেডএস