কর্মক্ষেত্রে নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জাতীয় নারী জোটের

নারীর প্রতি বিদ্বেষ, হিংসা, সহিংসতা কমানো এবং কর্মক্ষেত্রে নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে জাতীয় নারী জোট।
শনিবার (৮ মার্চ) আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে শহীদ কর্নেল তাহের মিলনায়তনে আয়োজিত আলোচনা সভায় এমন দাবি জানিয়েছেন তারা।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, এ বছর যখন নারী দিবস পালিত হচ্ছে তখন বাংলাদেশে নারীর প্রতি বিদ্বেষ, হিংসা, সহিংসতা, নির্যাতন, ধর্ষণ স্মরণকালের সব রেকর্ড ভেঙেছে। নারী স্বাধীনভাবে চলাচল ও পছন্দের পোশাক পরার জন্য রাস্তাঘাটে নিগৃহীত হচ্ছে। সবচেয়ে ভয়ংকর বিষয় হচ্ছে- নারীর প্রতি বিদ্বেষ, হিংসা, সহিংসতা, নির্যাতন, ধর্ষণের ঘটনার জন্য ভিকটিম নারীকেই দোষারোপ করা হচ্ছে। সরকার ও প্রশাসনের নাকের ডগায় প্রকাশ্যে নারীর প্রতি বিদ্বেষ, হিংসা, সহিংসতা, নির্যাতন, ধর্ষণের ঘটনাগুলো ঘটার পরও সরকার ও প্রশাসন নিরব দর্শকের ভূমিকা পালন করছে।
তারা আরও বলেন, নারী-বিদ্বেষী রাজনৈতিক শক্তিকে মোকাবিলা করতে হবে। দেশে জনগণের ভোটে নির্বাচিত জবাবদিহিতামূলক সাংবিধানিক সরকার প্রতিষ্ঠা হলে দেশে বর্তমানে নারীর জন্য চলমান আইয়ামে জাহেলিয়াতের যুগ, নারীর জন্য ভয়ংকর বর্বরতা ও অসভ্যতার যুগের অবসানের পথে বাংলাদেশ যাত্রা শুরু করতে পারবে বলেও মন্তব্য করেন তারা।
আলোচনা সভায় নারী জোটের কেন্দ্রীয় নেত্রী সৈয়দা শামীমা সুলতানা হ্যাপি সভাপতিত্ব করেন। সভায় আরও বক্তব্য রাখেন জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি শফিউদ্দিন মোল্লা, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মোহম্মদ মোহসীন, জাতীয় শ্রমিক জোট বাংলাদেশের সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা সাইফুজ্জামান বাদশা, জাতীয় যুব জোটের সভাপতি শরিফুল কবির স্বপনসহ অন্যান্যরা।
আরএইচটি/জেডএস