৫ দিনে ৪২ হাজার যানবাহনে তল্লাশি করেছে পুলিশ

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদিকে গুলি করে হত্যা চেষ্টার ঘটনার পরে দেশব্যাপী শুরু হয়েছে ডেভিল হান্ট ফেইজ-২। শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) দেশব্যাপী এই অভিযান শুরু হয়েছে।
পুলিশ সদরদপ্তর জানায়, ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ শুরু হওয়ার পর থেকে গত ৫ দিনে ৪২ হাজার ৮৯৪টি যানবাহন তল্লাশি করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) পুলিশ সদরদপ্তর থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পুলিশ সদরদপ্তর জানায়, পুলিশি কার্যক্রমের অংশ হিসেবে ২২ হাজার ৯৯০টি মোটরসাইকেল ও ১৯ হাজার ৯০৪টি গাড়ি তল্লাশি করা হয়। তল্লাশিকালে একটি শটগান, তিনটি ককটেল, চারটি দেশীয় অস্ত্র, তিন রাউন্ড গুলি এবং পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। এখন পর্যন্ত অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ তে ৪ হাজার ২৩২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
শরীফ ওসমান হাদি জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম সংগঠক এবং অভ্যুত্থান-অনুপ্রাণিত সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক আন্দোলন ‘ইনকিলাব মঞ্চে’র মুখপাত্র। তিনি ঢাকার ইনকিলাব কালচারাল সেন্টারের প্রতিষ্ঠাতা। আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-৮ আসনে স্বত্রন্ত্র প্রার্থী হবেন বলে ঘোষণা দিয়েছিলেন হাদি এবং এ লক্ষ্যে নিয়মিত গণসংযোগ করছিলেন তিনি।
গত ১২ ডিসেম্বর (শুক্রবার) জুমার নামাজের পর রাজধানীর পুরানা পল্টনের বক্স-কালভার্ট রোডে মোটরসাইকেলে করে আসা দুই আততায়ীর একজন চলন্ত রিকশায় থাকা ওসমান হাদির মাথায় গুলি করে। গুরুতর আহত অবস্থায় প্রথমে তাকে ঢাকা মেডিকেলে নেওয়া হয়। সেখান থেকে পরে এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয়। বর্তমানে ওই হাসপাতালের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন আছেন হাদি। তার অবস্থা বেশ সংকটাপন্ন বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।
হাদির ওপর হামলাকারী ২ আততায়ীর একজন সন্দেহভাজন ‘ফয়সাল করিম’ তার সঙ্গেই কিছুদিন ধরে নির্বাচনী প্রচার কাজে যুক্ত ছিলেন বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে। পুলিশের পক্ষ থেকেও তাকে সন্দেহভাজন হামলাকারী ধরে নিয়ে নাগরিকদের কাছে তথ্য চাওয়া হয়েছে। এই ফয়সাল করিম নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঢাকার মোহাম্মদপুর এলাকার নেতা ছিলেন।
এমএসি/এসএম