চট্টগ্রামে র্যাব কর্মকর্তা নিহত : দুদিনেও হয়নি মামলা-গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের হামলায় র্যাবের উপসহকারী পরিচালক মো. মোতালেব হোসেন ভূঁইয়া নিহতের ঘটনায় দুই দিনেও কোনো মামলা হয়নি।
বুধবার (২১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় কাউকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ।
সোমবার (১৯ জানুয়ারি) বিকেলে জঙ্গল সলিমপুরে অভিযান চলাকালে সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের হামলার শিকার হন র্যাব সদস্যরা।
এতে র্যাবে কর্মরত মোতালেব হোসেন নিহত হন। একই ঘটনায় র্যাবের আরও তিন সদস্য এবং মনা নামের একজন সোর্স গুরুতর আহত হন।
সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মহিনুল ইসলাম বলেন, ‘মামলা করার প্রক্রিয়া চলছে। এখন পর্যন্ত এ ঘটনায় কাউকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি। তবে আমাদের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।’
পুলিশ, র্যাব ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, সোমবার বিকেলে স্থানীয় ইয়াসিনের নেতৃত্বে জঙ্গল সলিমপুর এলাকায় একটি বিএনপি কার্যালয় উদ্বোধনের কথা ছিল। ওই অনুষ্ঠানে ইয়াসিন উপস্থিত থাকবেন– এমন তথ্যের ভিত্তিতে র্যাবের একটি দল সেখানে অভিযানে যায়। বিকেল পৌনে চারটার দিকে র্যাব সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছালে ইয়াসিন গ্রুপের অনুসারীরা তাদের ওপর অতর্কিত হামলা চালায়।
সন্ত্রাসীরা র্যাবের চার সদস্য ও সোর্স মনাকে আটকে রেখে তাদের অস্ত্র ছিনিয়ে নেয় এবং বেধড়ক মারধর করে। খবর পেয়ে সীতাকুণ্ড থানা-পুলিশ স্থানীয় একটি পক্ষের সহায়তায় গুরুতর আহত অবস্থায় পাঁচজনকে উদ্ধার করে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে নিয়ে যায়। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসক মোতালেব হোসেনকে মৃত ঘোষণা করেন।
সীতাকুণ্ডের জঙ্গল সলিমপুর এলাকাটি দীর্ঘ সময় ধরে পাহাড় দখল, অবৈধ বসতি ও প্লট বাণিজ্যকে কেন্দ্র করে সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্যে পরিণত হয়েছে। হাজার কোটি টাকার সরকারি খাসজমির নিয়ন্ত্রণ ঘিরে সেখানে বছরের পর বছর রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ চলে আসছে। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে এই সহিংসতার মূলে রয়েছে ইয়াসিন ও রুকন নামের দুই প্রভাবশালী গ্রুপের আধিপত্যের লড়াই।
সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা জানান, একসময় আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত থাকা ইয়াসিন বর্তমানে বিএনপির পরিচয়ে এলাকায় সক্রিয়। অন্যদিকে রুকন উদ্দিন চট্টগ্রাম উত্তর জেলা যুবদলের বহিষ্কৃত যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক। মূলত বিএনপির একটি কার্যালয় উদ্বোধনকে কেন্দ্র করে এই দুই পক্ষের দ্বন্দ্বই শেষ পর্যন্ত ভয়াবহ রূপ নেয়, যার বলি হতে হলো একজন র্যাব কর্মকর্তাকে।
এমআর/বিআরইউ