শ্রীকাইলে ৫ নম্বর কূপের উদ্বোধন, প্রতিদিন মিলবে ৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

কুমিল্লার শ্রীকাইল-৫ কূপ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্যাস উত্তোলন শুরু হয়েছে। এই কূপ থেকে প্রতিদিন ৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে।
বিজ্ঞাপন
শনিবার (১৪ মার্চ) বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত নবখননকৃত এই কূপটির উদ্বোধন করেন।
জ্বালানি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ২০২৫ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর এই কূপের খননকাজ শুরু হয়েছিল। এতে ব্যয় হয়েছে প্রায় ১৩২ কোটি টাকা। ভূগর্ভস্থ এই কূপে প্রায় ৪০ বিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস মজুত রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বলেন, “আমদানিনির্ভরতা বাড়িয়ে দেশের জ্বালানি খাতকে ঝুঁকির মুখে ফেলে গেছে বিগত সরকার। যে কারণে বৈশ্বিক সংকটে আমাদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। আমরা এখন নিজস্ব উৎস থেকে গ্যাস উত্তোলন করে জ্বালানি খাতে স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে চাই।”
বিজ্ঞাপন
বাপেক্সের সক্ষমতা বাড়ানোর ওপর জোর দিয়ে প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, “বিগত সরকার বাপেক্সকে পঙ্গু করে রেখেছিল, যার ফল এখন ভোগ করতে হচ্ছে। আমরা বাপেক্সকে স্বাধীনভাবে কাজ করতে দিতে চাই। আগামী পাঁচ বছর পর দেশে গ্যাসের চাহিদা দাঁড়াবে সাড়ে ৪ হাজার মিলিয়ন ঘনফুট। আমরা সেই লক্ষ্যমাত্রা নিজস্ব ক্ষেত্রগুলো থেকেই সরবরাহের সক্ষমতা অর্জনে কাজ করছি।”
সংশ্লিষ্টদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২০২০ সালের দিকে শ্রীকাইল ক্ষেত্র থেকে দৈনিক ৩১ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস উত্তোলন করা হতো। বর্তমানে এই ক্ষেত্রের পাঁচটি কূপ থেকে প্রতিদিন মোট ১৭ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।
ওএফএ/বিআরইউ