বিএনপির নেত্রী নিপুন রায় আটক

বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য এবং নারী ও শিশু অধিকার ফোরামের সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট নিপুন রায় চৌধুরীকে আটক করেছে র্যাব। রোববার (২৮ মার্চ) বেলা ৩টা ৫৫ মিনিটে রাজধানীর রায়েরবাজার এলাকার বাসা থেকে পুলিশ তাকে আটক করে।
বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ও নিপুন রায়ের শ্বশুর গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, রায়েরবাজারের বাসা থেকে নিপুন রায়কে আটক করা হয়।
হেফাজতে ইসলামের হরতালে গাড়িতে অগ্নিসংযোগের সরাসরি নির্দেশনা দেওয়ায় এক কর্মীসহ নিপুন রায় চৌধুরীকে আটক করা হয় বলে জানিয়েছে র্যাব।
র্যাব জানায়, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ও দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ বিএনপির সভাপতি নিপুন রায় চৌধুরী হেফাজতের হরতালে তার দলীয় ক্যাডারদের গাড়ি পোড়ানোর নির্দেশনা দেন। এসময় তার নির্দেশনা পালনকারী কেরানীগঞ্জের স্থানীয় বিএনপি নেতা আরমানকেও আটক করে হয়।
র্যাব আরও জানায়, নিপুন রায় মুঠোফোনে কেরানীগঞ্জের স্থানীয় বিএনপি নেতা আরমান, খোরশেদ ও শাহিনকে হরতালে বাসে বা যেকোনো যানবাহনে আগুন লাগিয়ে তা ভিডিও করে তাকে পাঠাতে বলেন। পরে নিপুন রায়ের নির্দেশে শাহিন একটি বাসে আগুন লাগানো হয়েছে বলে জানান। কিন্তু পুলিশ চলে আসার কারণে ভিডিও করতে ব্যর্থ হন। এছাড়াও স্থানীয় বিএনপি নেতা ও নিপুন রায়ের অনুসারী আরমান ও খোরশেদ গাড়িতে আগুন লাগানোর ছবি নিপুনের হোয়াটসঅ্যাপে পাঠায়।
র্যাব জানায়, বিএনপি নেতা আরমানের দেওয়া তথ্য মতে, বিএনপি নেতা নিপুন রায় গাড়ি পোড়ানোর এ ছবি দলীয় শীর্ষ নেতৃত্বের কাছে পাঠাবেন।
জানা যায়, গতকাল রাতে ও দিনে নিপুন রায়ের নির্দেশনা অনুযায়ী কেরানীগঞ্জের বিএনপি নেতা আরমান, খোরশেদ ও শাহীন মালিবাগ ও সায়েদাবাদে বাসে আগুন দেন বলে জানা যায়।
রাজনৈতিক পরিবারে জন্মগ্রহণ করা নিপুণ রায় চৌধুরী পেশায় একজন আইনজীবী। রাজনৈতিক পরিবারে বিয়ে হওয়ায় তিনি প্রত্যক্ষভাবে রাজনীতিতে সক্রিয়। ইডেন কলেজের সাবেক এই শিক্ষার্থী ছাত্রজীবন থেকেই রাজনীতিতে সক্রিয়।

নিপুনের বাবা অ্যাডভোকেট নিতাই রায় চৌধুরী, যিনি বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী। আর নিপুনের শ্বশুর সাবেক মন্ত্রী ও বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়। স্বামী অমিতাভ রায় প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী।
মিছিল মিটিং কিংবা সভা সমাবেশ সর্বত্রই তার সমান উপস্থিতি। দিন কি রাত, সকাল কি সন্ধা দলের সকল কর্মসূচিতে দেখা গেছে নিপুণ রায়কে। তার এই কর্মচঞ্চলতা রাজনীতিতে এগিয়ে নিয়েছে অনেকটা পথ। বিএনপির মাঠের রাজনীতিতে যাদের সক্রিয় ভূমিকা রয়েছে তাদের একজন নিপুন রায় চৌধুরী।
এএইচআর/ওএফ