ধানের শীষের পাশাপাশি মাথাল ও খেজুর গাছ মার্কায় ভোট চাইলেন তারেক রহমান

নির্বাচনী প্রচারণার অংশ হিসেবে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল এলাকায় বিএনপি আয়োজিত সমাবেশে অংশ নিয়েছেন দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সেখানে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ছয়টি আসনের মধ্যে ধানের শীষের চার প্রার্থীর পক্ষে ভোট চাওয়ার পাশাপাশি আসন সমঝোতা হওয়া অন্য দুই দলের প্রার্থীর মার্কায়ও ভোট চান তিনি।
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) রাত পৌনে ১১টায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার কট্টাপাড়া মাঠে আয়োজিত নির্বাচনী সমাবেশে তিনি ‘খেজুর গাছ’ ও ‘মাথাল’ প্রতীকে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান।
যুগপৎ আন্দোলনের শরিক দল হিসেবে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ (বাঞ্ছারামপুর) আসনে গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকিকে সমর্থন দিয়েছে বিএনপি। একইসঙ্গে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল–আশুগঞ্জ ও বিজয়নগরের একাংশ) আসনে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের সহসভাপতি মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীবকে সমর্থন দেওয়া হয়েছে। দুই প্রার্থীই এবার নিজ নিজ দলের প্রতীকে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
সমাবেশে নেতাকর্মীদের উদ্দেশে তারেক রহমান বলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনে গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি ধানের শীষের ভাই। আমাদের কঠিন সময়ে তারা পাশে ছিলেন। তাই আপনারা মাথাল মার্কায় ভোট দেবেন।
তিনি বলেন, জুনায়েদ সাকি ও আরেক ভাই আছেন, তারা আমাদের ভাই। ধানের শীষের যত ভাই আছেন, ধানের শীষের পাশাপাশি তাদেরকেও ভোট দিয়ে জয়ী করতে হবে।
তারেক রহমান বলেন, কেন ধানের শীষের পাশাপাশি তাদের জয়ী করতে হবে? কারণ এই মানুষগুলোর অবদান আছে। আজ যে ১৭ বছর পর ভোটাধিকার ও মানুষের কথা বলার অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, তারা সেই আন্দোলনের অংশ ছিলেন। দেশের মানুষের পাশে ছিলেন। তাই বিএনপির ধানের শীষের দায়িত্ব হচ্ছে তাদের জয়ী করে আনা।
উল্লেখ্য, ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের প্রচারণার প্রথম দিনে সিলেটের ঐতিহাসিক আলিয়া মাদরাসা মাঠে জনসভা দিয়ে প্রচারণা শুরু করে বিএনপি। সিলেট জনসভা শেষে দলটি মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জে নির্বাচনী সমাবেশ করে। পরে রাত সাড়ে ১০টার পর ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় এই জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে ধানের শীষের পাশাপাশি শরিক দলগুলোর প্রার্থীদের নিজ নিজ প্রতীকে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান বিএনপি চেয়ারম্যান।
তাহাজ্জুতের নামাজ পড়ে ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ফজরের নামাজ পড়ার আহ্বান
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষে ভোট দেওয়ার জন্য তাহাজ্জুতের নামাজ পড়ে ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ফজরের নামাজ আদায়ের আহ্বান জানান তারেক রহমান।
তিনি বলেন, ভোরে ভোটকেন্দ্রে যেতে হবে। ভোটের দিন তাহাজ্জুতের নামাজ পড়ে প্রস্তুতি নেবেন। ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ফজরের নামাজ পড়ে ধানের শীষে ভোট দিতে হবে। মনে রাখতে হবে, এবারের ভোট অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
তারেক রহমান বলেন, এ দেশটা কার? জনগণের দেশ। কারো ব্যক্তিগত সম্পত্তি নয়। এই সমাবেশে আমার সামনে যে হাজার হাজার মানুষ বসে আছেন, আপনারাই এ দেশের মালিক। কাজেই আপনাদেরই সিদ্ধান্ত নিতে হবে- আপনারা কীভাবে দেশ পরিচালনা করতে চান। আর সেই সিদ্ধান্ত ভোটের মাধ্যমে দিতে হবে।
তিনি বলেন, একটি দল স্বাধীনতাযুদ্ধের বিরোধিতা করে অসংখ্য মানুষ হত্যা করেছে। সেই একই দল এখন আসন্ন নির্বাচনকে ঘিরে সাধারণ মানুষের ধর্মীয় অনুভূতিকে পুঁজি করে তথাকথিত ‘বেহেশতের টিকিট’ বিক্রি করছে এবং বাড়ি বাড়ি গিয়ে মানুষের বিকাশ নম্বর সংগ্রহ করছে। আপনারা তাদের বয়কট করুন।
এএইচআর/এমএসএ