আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ খেলার সিদ্ধান্তে একমত বাটলার

তলেবানরা আফগানিস্তানের ক্ষমতা দখলের পর থেকেই দেশটিতে নারীদের চলা-ফেরা সীমিত করা হয়েছে। এমনকি ক্রিকেট-ফুটবলের মতো খেলাও নারীদের জন্য নিষিদ্ধ করেছে তারা। যে ঘটনাকে নারীদের মানবাধিকার লঙ্ঘনের শামিল মনে করছে একাধিক ক্রিকেট বোর্ড।
আর এ ঘটনার প্রতিবাদ হিসেবে আফগানিস্তানের বিপক্ষে কোনো ম্যাচ না খেলার সিদ্ধান্ত নেয় ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)। ইতোমধ্যেই আফগানদের বিপক্ষে একাধিক সিরিজ বাতিল করেছে অস্ট্রেলিয়া। তবে আইসিসি ইভেন্টে খেলেছে তারা। গুঞ্জন ছিল, ইংল্যান্ডও তাদের বিপক্ষে ম্যাচ বর্জন করবে। তবে শেষ পর্যন্ত তা করছে না ইংলিশরা।
ইংল্যান্ডে লেবার পার্টির সাংসদ টোনিয়া অ্যান্টোনিয়াজি কিছুদিন আগে ইংল্যান্ড ও ওয়েলশ ক্রিকেট বোর্ডের (ইসিবি) প্রধান নির্বাহী রিচার্ড গুল্ডের কাছে চিঠিতে অনুরোধ করেন, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানের সঙ্গে ম্যাচটি যেন তারা বর্জন করেন। ইসিবি যদিও সেটায় রাজি হয়নি। বোর্ডের এমন সিদ্ধান্তকে সঠিক মনে করছেন জস বাটলার।
তিনি বলেন, 'খেলোয়াড় হিসেবে যতটা সম্ভব এই ধরনের রাজনৈতিক অবস্থার খোঁজখবর রাখার চেষ্টা করতে হয়। বিশেষজ্ঞরা এর চেয়ে আরও বেশি জানে। আমি চেষ্টা করছি রব কি (ইংল্যান্ডের ছেলের দলের মহাপরিচালক) ও ওপরের অন্যদের সঙ্গে কথা বলে ব্যাপারটি বোঝার জন্য যে, তারা এটিকে কীভাবে দেখেন। আমার মনে হয় না, ম্যাচ বর্জন করা এটির পথে কোনো সমাধান।'
'ক্রিকেটারদের এই ব্যাপারটি নিয়ে দুর্ভাবনা খুব একটা নেই। এই ব্যাপারগুলো নিয়ে নিজেকে আরও শিক্ষিত করে তোলার চেষ্টা করতে হয়, এই সংক্রান্ত নানা কিছু পড়ার চেষ্টা করতে হয়। এটা নিয়ে বেশ কিছু ভালো লেখা আছে, যা আমার নজরে পড়েছে। এছাড়াও বেশ কিছু লোকের সঙ্গে কথা বলেছি বিশেষজ্ঞ মতামত নেওয়ার জন্য।'-যোগ করেন তিনি।
এইচজেএস