৭ মার্চ থেকে রাবির ভর্তি আবেদন শুরু
ফাইল ছবি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) স্নাতক ২০২০-২১ সেশনে ভর্তি পরীক্ষার আবেদন শুরু হবে আগামী ৭ মার্চ থেকে। চলবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত। তবে এখনও নির্ধারণ করা হয়নি ভর্তি পরীক্ষার তারিখ। মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি উপকমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন জনসংযোগ প্রশাসক অধ্যাপক ড. আজিজুর রহমান।
তিনি বলেন, অনলাইনে প্রাথমিক আবেদন ৭ মার্চ থেকে শুরু হয়ে চলবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত। এরপর বাছাই শেষে চূড়ান্ত আবেদন করা যাবে মার্চের ২৩ থেকে ৩১ তারিখ পর্যন্ত।
বিজ্ঞাপন
জনসংযোগ প্রশাসক আরও বলেন, আগে কয়েকবার লিখিত ও এমসিকিউ পদ্ধতির সমন্বয়ে পরীক্ষা নেওয়া হলেও এ বছর শুধু বহু নির্বাচনী পদ্ধতিতে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এ বছর যারা উচ্চ মাধ্যমিক (এইচএসসি সমমান) পাস করছেন, শুধু তারাই পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবেন। অর্থাৎ দ্বিতীয় বার ভর্তি পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ থাকছে না।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এবার ভর্তি পরীক্ষায় মোট আসন সংখ্যা ৪১৯১টি। মোট তিনটি ইউনিটে পরীক্ষা হবে। কলা, আইন, সমাজ বিজ্ঞান, চারুকলা অনুষদ ও শিক্ষা গবেষণা ইনস্টিটিউট মিলে গঠন করা ‘এ’ ইউনিটে আসন সংখ্যা ২০১৯টি। ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদ ও ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউট মিলে গঠিত ‘বি’ ইউনিটে ৫৬০টি এবং কৃষি ও বিজ্ঞান অনুষদের সমন্বয়ে গঠিত ‘সি’ ইউনিটে ১৬১২টি আসন রয়েছে। এবার তিন ইউনিটে প্রতিটিতে ৪৫ হাজার করে মোট পরীক্ষা দিতে পারবে ১ লাখ ৩৫ হাজার শিক্ষার্থী।
বিজ্ঞাপন
তিন ইউনিটের প্রতি ইউনিটকে তিনটি আলাদা শিফটে ভাগ করে তিন সপ্তাহ পরীক্ষা নেওয়া হবে। সপ্তাহের যেকোনো একদিনে একটি ইউনিটের সব শিফটের পরীক্ষা হবে।
মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ তাজউদ্দিন আহমেদ সিনেট ভবনে উপাচার্য অধ্যাপক এম আব্দুস সোবহানের সভাপতিত্বে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়- করোনাভাইরাস থাকলেও স্বাস্থবিধি মেনে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষা নেবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
এসপি