ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দুদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক ই-সম্মেলন শুরু
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের উদ্যোগে ‘উইমেন ইন হানড্রেড ইয়ার’স: চেঞ্জেস এন্ড চ্যালেঞ্জেস ইন দি লাইট অব ডেভেলপমেন্ট গোলস অ্যান্ড কোভিড-১৯’ শীর্ষক দুদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক ই-সম্মেলন শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবার (৯ মার্চ) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান প্রধান অতিথি হিসেবে সংযুক্ত থেকে সম্মেলনের উদ্বোধন করেন। ইউএনডিপি এবং ইউকে এইডের সহযোগিতায় এ সম্মেলন আয়োজন করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারপারসন ড. সানজীদা আখতারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান, ঢাকাস্থ ব্রিটিশ হাইকমিশনের প্রোগ্রাম ম্যানেজার ফারজানা মুস্তফা ও আরবান ডেভেলপমেন্ট জার্নালিস্টস ফোরামের সহ সভাপতি কামরুন নাহার বক্তব্য রাখেন। এতে মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিপিডির ফেলো ড. রওনক জাহান।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সমাজের প্রতিটি ক্ষেত্রে নারীর ক্ষমতায়ন, লিঙ্গ সমতা ও নারী অধিকার নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশকে একটি উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত করার লক্ষ্যে অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়ে তুলতে হবে। এ সম্মেলন থেকে এ বিষয়ে কার্যকর ও বাস্তবসম্মত সুপারিশ পাওয়া যাবে বলে উপাচার্য আশা করেন। সম্মেলন আয়োজনের জন্য তিনি সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানান।
বিজ্ঞাপন
বাংলাদেশ, যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ভারত ও থাইল্যান্ডের বিশেষজ্ঞরা এ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।
এইচআর/এসএসএইচ