উদয়নে ‘ছায়া’ জাতিসংঘ অধিবেশন শুরু
সফলভাবে প্রথমবারের মতো ছায়া জাতিসংঘ অধিবেশনের প্রথম দিন সমাপ্ত করেছে উদয়ন ছায়া জাতিসংঘ সমিতি।
বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) ইউমুনার সেক্রেটারিয়েট বোর্ড সারা ঢাকা থেকে ২৫০ জনেরও বেশি শিক্ষার্থীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কলেজের প্রাঙ্গণে।
বিজ্ঞাপন
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অধ্যাপক জহুরা বেগম, ইউমুনার মডারেটর খন্দকার নাসরিন সুলতানা ও খাইরুল বাশার। অনুষ্ঠানটির পূর্ণাঙ্গ সভাপতিত্বে ছিলেন ফারিয়া ফাইয়াজ।
একটি জাঁকজমকপূর্ণ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে উদয়ন ছায়া জাতিসংঘ অধিবেশন শুরু হয়। ইউমুনার মডারেটর খন্দকার নাসরিন সুলতানা ও খাইরুল বাশার অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের অনুষ্ঠানের সকল নিয়মনীতি মেনে চলতে এবং শিষ্টতা বজায় রাখতে উদ্বুদ্ধ করেন।
বিজ্ঞাপন
তারা আরও বলেন, কীভাবে ছায়া জাতিসংঘ অনুশীলনের মাধ্যমে তারা বিভিন্ন দিক দিয়ে নিজেদের বিভিন্ন গুণাগুণ এবং দক্ষতার উন্নতি করতে পারবে।
উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অধ্যাপক জহুরা বেগম শিক্ষার্থীদের বিচক্ষণতার প্রশংসা করেন এবং তাদের ভবিষ্যতের জন্যে শুভকামনা জানান।
ইউমুনা ক্লাবের মহাসচিব ওয়াহিদ তাওসিফ প্রহর শিক্ষার্থীদের অনুষ্ঠান বিষয়ে উৎসাহ দেখে বাহবা এবং শুভকামনা জানান।
সবশেষে, ইউমুন ২০২৩ এর সকল সমিতির কার্যনির্বাহী বোর্ডের সদস্য তাদের নিজ নিজ সমিতির আলোচ্যসূচি সম্পর্কে সংক্ষেপে আলোচনা করেন। এভাবে প্লেনারি সেশনের সমাপ্তি ঘটানোর মাধ্যমে কমিটি সেশনের সূচনা ঘটে।
সম্মেলনটির এ বছরের মূল প্রতিপাদ্য হলো ‘সহযোগিতা। কথোপকথন। বিশ্বকে পরিবর্তন’।
তিনদিনের এই সম্মেলনে বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে বিশেষভাবে জটিল বৈশ্বিক সমস্যাগুলো সম্পর্কে আলোচনা, বিতর্ক ও পরামর্শ করবে।
উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ছায়া জাতিসংঘ অধিবেশনে ১০টি কমিটি রয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো ডাইসেক ও কপ টুয়েন্টি এইট। ডাইসেকের আলোচ্যসূচি হলো ‘আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখার জন্য পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের তাৎপর্য বিবেচনা করা’। কপ ২৮ এর আলোচ্যসূচি হলো ‘‘প্যারিস অ্যাগ্রিমেন্টের বৈশ্বিক বাস্তবায়নের জন্য বিভিন্ন রাষ্ট্রের প্রথম ‘গ্লোবাল স্টকটেক’ মূল্যায়ন’’। বাংলাদেশের ছায়া জাতিসংঘের সার্কিটে প্রথমবারের মতো এসেছে কপ।
উল্লেখযোগ্য কমিটিগুলো ছাড়াও আরো অনেক কমিটি রয়েছে। প্রতিনিধিরা নিজ নিজ কমিটিতে একত্রিত হয়ে বৈশ্বিক সমস্যাগুলো নিয়ে আলোচনা করবেন এবং সেগুলোর নানা ধরনের সমাধান উত্থাপন করবেন। এই সকল কার্যক্রমের মাধ্যমে একজন প্রতিনিধি ইংরেজি ভাষায় দক্ষ হয়ে উঠবে। উপস্থিত বক্তৃতা ও কথোপকথনের জড়তা তাদের মধ্যে বিরাজ করবে না। প্রতিনিধিরা আন্তর্জাতিক সম্পর্ক সম্বন্ধে অবগত হবে।
উদয়ন ছায়া জাতিসংঘ সমিতি আশাবাদী যে তাদের অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিনও সফলভাবে পরিচালিত হবে।
কেএ