ঢাবির মুহসীন হলের নতুন প্রভোস্ট মাসুদুর রহমান
দায়িত্ব নিলেন ঢাবির মুহসীন হলের নতুন প্রভোস্ট মাসুদুর রহমান
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) হাজী মুহাম্মদ মুহসীন হলের নতুন প্রভোস্ট হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মাসুদুর রহমান।
শুক্রবার (৭ মে) বিদায়ী প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. নিজামুল হক ভূঁইয়া ড. মাসুদুর রহমানের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করেন। এর আগে গতকাল (৬ মে) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান তাকে এ পদে নিয়োগ দেন।
বিজ্ঞাপন
অধ্যাপক ড. মাসুদুর রহমান দায়িত্ব গ্রহণের বিষয়টি ঢাকা পোস্টকে নিশ্চিত করেছেন।
নতুন দায়িত্ব গ্রহণ ও হলের পরিকল্পনা নিয়ে তিনি ঢাকা পোস্টকে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য আমাকে নিয়োগ দিয়েছেন, আজ দায়িত্ব গ্রহণ করলাম। মুহসীন হল ঢাবির সবচেয়ে বড় হলগুলোর মধ্যে একটি। আবাসনের জন্য যতজন শিক্ষার্থী দরকার এরচেয়ে অনেক বেশি ছাত্র এখানে সংযুক্ত আছে।
তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের আবাসনকে কীভাবে সহনীয় করা যায়, কীভাবে উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করা যায়, এটাই হবে আমাদের প্রধান কাজ। করোনা পরবর্তী সময়ে হল যখন আবার চালু হবে, তখন শিক্ষার্থীরা যেন থাকা-পড়ার ভালো একটি পরিবেশ পায় সেটাই আমার প্রধান লক্ষ্য।
বিজ্ঞাপন
অধ্যাপক ড. মাসুদুর রহমান বর্তমানে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) এসএমই ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তাছাড়া তিনি দেশি-বিদেশি উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠান ও বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানসমূহে পরামর্শক হিসেবে কাজ করেছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহ্যবাহী আবাসিক হলের একটি হলো হাজী মুহম্মদ মুহসীন হল। যেটি ১৯৬৭ সালে তৎকালীন সর্ববৃহৎ আবাসিক হল হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়। এই হলটির নামকরণ করা হয়েছে উপমহাদেশের অন্যতম শিক্ষানুরাগী এবং দানবীর হাজী মুহম্মদ মুহসীনের নামে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে হল প্রভোস্টের মেয়াদ তিন বছর। একজন শিক্ষক সর্বোচ্চ দুই মেয়াদে হল প্রভোস্ট হিসেবে থাকতে পারেন। তারা প্রভোস্ট বাংলোসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা পান।
এইচআর/এফআর/জেএস