আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদিকে গুলি করে হত্যাচেষ্টা করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। সন্ত্রাসীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানান তারা।

শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যে এই বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

সমাবেশে তারা হাদী ভাইয়ের কিছু হলে, আবার একটা জুলাই হবে; হাদির বুকে গুলি চলে, প্রশাসন কী করে; বিচার বিচার বিচার চাই, সন্ত্রাসীদের বিচার চাই; ইনকিলাব ইনকিলাব, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ— ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী নাকিব বলেন, যারা জুলাইকে ভয় পায়, তারাই হাদিকে ভয় পায়। ওসমান হাদি বাংলাদেশের সংস্কারের প্রতি অনুরাগী ব্যক্তিত্ব। হাদিকে গুলি করে আমাদের এই স্লোগান রুখে দেওয়া যাবে না।

ঢাবি শিক্ষার্থী আলী হোসেন তন্ময় বলেন, তারা শুধু ওসমান হাদির ওপর গুলি করেনি, তারা সব বিপ্লবীদের ওপর গুলি চালিয়েছে।

আরেক শিক্ষার্থী রিয়াদুস জুবাহ ওসমান হাদির ওপর হামলাকে সন্ত্রাসী ঘটনা উল্লেখ করে বলেন, এই সন্ত্রাসী হামলা যারা চালিয়েছে, তারা পরিচয়হীন অবৈধ সন্তান। আইনের ওপর আমরা সবসময় ভরসা রেখেছি। রাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি আস্থা রেখে চলেছি। কিন্তু আজ সেই আস্থারই নির্মম পরিণতি— আমাদের প্রিয় হাদি ভাই গুলিবিদ্ধ হয়ে জীবন-মৃত্যুর লড়াই করছেন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, আমি স্পষ্ট করে বলতে চাই— আপনাদের ক্ষমতায় বসিয়েছে কোনো দল নয়; আপনাদের ক্ষমতায় বসিয়েছিল এই দেশের মানুষ, সেই জুলাইয়ের জনতা। তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ছিল প্রথম দায়িত্ব, আর সেই জায়গায় আপনারা বারবার লজ্জাজনক ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছেন।

জুবা আরও বলেন, ওসমান ভাইয়ের ওপর হামলা শুধু একজন মানুষের ওপর হামলা নয়, এটি জুলাইয়ের চেতনার ওপর হামলা, বাংলাদেশের সাহস ও মর্যাদার ওপর হামলা।

এসএআর/এমজে