হাদি হত্যার দ্রুত বিচার দাবিতে ঢাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী শহীদ শরীফ ওসমান বিন হাদিকে হত্যার প্রতিবাদ ও দ্রুত বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শাখা।
বৃহস্পতিবার রাত পৌনে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকা থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়। এতে ছাত্রদলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মীরা অংশ নেন। মিছিলটি ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে বেগম রোকেয়া হলের সামনে যাত্রী ছাওনি এলাকায় তারা সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন।
বিজ্ঞাপন
বিক্ষোভ মিছিলে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দীন নাসির। তিনি বলেন, শরীফ ওসমান হাদি জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনের সম্মুখ সারির একজন যোদ্ধা ছিলেন। দীর্ঘদিন মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ে তিনি আজ আমাদের ছেড়ে চলে গেছেন। আমরা তার হত্যার সুষ্ঠু বিচার চাই।
নাসির উদ্দীন নাসির অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে যারা দেশের গণতান্ত্রিক যাত্রাকে বাধাগ্রস্ত করেছে এবং অবৈধ নির্বাচন আয়োজন করেছে, তারাই হাদিকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা করেছে। তিনি বলেন, এই হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে একটি আসন্ন গণতান্ত্রিক নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করার ষড়যন্ত্র চলছে। ছাত্রদল এসব অপচেষ্টার বিরুদ্ধে সজাগ থাকবে এবং প্রয়োজন হলে রাজপথে দাঁতভাঙা জবাব দেবে।
বিজ্ঞাপন
তিনি আরও বলেন, হাদির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে যারা গুজব ছড়াচ্ছে এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে চাচ্ছে, ছাত্রদল তাদের তৎপরতা প্রত্যাখ্যান করে। একই সঙ্গে তিনি হাদির পরিবার ও তার সন্তানের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, শরীফ ওসমান হাদি বাংলাদেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে একজন নির্ভীক সৈনিক ছিলেন। জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে তিনি সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং একটি গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখেছিলেন।
তিনি বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর হাদি স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মাঠে নেমেছিলেন। কিন্তু ঠিক সেই সময় তাকে গুলি করে হত্যা করা হয়, যা একটি গভীর ষড়যন্ত্রের ইঙ্গিত দেয়।
গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, একের পর এক জুলাই-আগস্টের যোদ্ধারা যদি এভাবে হত্যাকাণ্ডের শিকার হন, তবে তা দেশের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রার জন্য ভয়াবহ বার্তা বহন করে।
তিনি আরও বলেন, শহীদ হাদির নাম বাংলাদেশের ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে। তার দেখানো পথে ছাত্রদল গণতন্ত্র, ভোটাধিকার ও মানুষের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম চালিয়ে যাবে।
বিক্ষোভ শেষে ছাত্রদল নেতারা হাদির হত্যার দ্রুত বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানান এবং দেশবাসীকে গণতন্ত্রবিরোধী সব ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান।
এসএআর/এআরবি