আজও সিরাজগঞ্জ মহাসড়কের কড্ডার মোড় এলাকা থেকে হাটিকুমরুল গোলচত্বর পর্যন্ত প্রায় ১৫ কিলোমিটার এলাকায় ধীরগতিতে যানবাহন চলাচল করছে। ভোগান্তি এড়াতে অনেক দূরপাল্লার যান মহাসড়ক ছেড়ে সিরাজগঞ্জ শহরের রাস্তা দিয়ে চলাচল করছে। 

হাটিকুমরুল হাইওয়ে থানা সূত্রে জানা গেছে, সিরাজগঞ্জ মহাসড়কের কড্ডার মোড় থেকে হাটিকুমরুল গোলচত্বর পর্যন্ত প্রায় ১৫ কিলোমিটার এলাকায় রাস্তার কাজ চলায় পুলিশ নিরলসভাবে কাজ করছে। তারপরও থেমে থেমে যানজট রয়েছে। পাশাপাশি নলকা সেতু এলাকায় ৪-৫ কিলোমিটার যানজট যেন নিত্যসঙ্গী।

আলামিন নামে ঢাকা থেকে বগুড়াগামী দূরপাল্লার এক বাসের চালক ঢাকা পোস্টকে জানান, মহাসড়কে যানজটের কারণে সিরাজগঞ্জ শহরের ভেতর দিয়ে আঞ্চলিক মহাসড়ক হয়ে যাচ্ছি। এ রাস্তায় কোথাও কোথাও যানজট লেগে যায়। তারপরও মহাসড়কের তুলনায় এদিক দিয়ে আগে পৌঁছানো যায়। 

হাটিকুমরুল হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. লুৎফর রহমান ঢাকা পোস্টকে বলেন, নলকা সেতুর সংস্কার কাজ চলমান থাকায় একটি লেন বন্ধ রয়েছে। ফলে সেখানে ৪-৫ কিলোমিটার যানজট রয়েছে। এছাড়াও মহাসড়কের উন্নয়ন কাজ চলায় কড্ডার মোড় এলাকা থেকে ধীরগতিতে যান চলাচল করছে। তবে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে আমরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি। 

তিনি আরও বলেন, আমরা প্রতিদিনই নিরলসভাবে কাজ করে রাস্তা স্বাভাবিক করার চেষ্টা করছি। তবে রাস্তায় উন্নয়নমূলক কাজ চলায় রাত থেকে দুপুর পর্যন্ত এই সমস্যা কাটানো যাচ্ছে না। 

সিরাজগঞ্জের ট্রাফিক ইন্সপেক্টর (টিআই) মো. সালেকুজ্জামান সালেক দুপুর পৌনে ১২টার দিকে ঢাকা পোস্টকে বলেন, সকালের দিকে মহাসড়কে যানজট কম থাকলেও এখন একটু বেড়ে গেছে। নলকা সেতু এলাকাসহ মহাসড়কজুড়ে কাজ চলায় এবং কিছু জায়গায় কাজের কারণে এক লেন বন্ধ থাকায় মূলত এই যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। তবে সিরাজগঞ্জ ট্রাফিক বিভাগ মহাসড়ক যানজটমুক্ত রাখতে কাজ করে যাচ্ছে।

শুভ কুমার ঘোষ/এসপি