শাওন নিহতের ঘটনায় বিএনপির সচিবসহ ১০ জনের রিমান্ড
জেলা যুবদলের সাবেক সভাপতি সুলতান আহমেদ ও বিএনপি আহ্বায়ক কমিটির সচিব কামরুজ্জামান রতন
মুন্সীগঞ্জে পুলিশ-বিএনপি সংঘর্ষে যুবদলকর্মী শাওন নিহতের ঘটনায় জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সচিব কামরুজ্জামান রতন ও জেলা যুবদলের সাবেক সভাপতি সুলতান আহমেদসহ ১০ জনের দুই দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। সোমবার (২১ নভেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে মুন্সীগঞ্জ আমলি আদালত-১ এ রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
মুন্সীগঞ্জ আমলী আদালত-১ এর বিচারক অতিরিক্ত চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কাজী কামরুল ইসলাম এই আদেশ দেন।
বিজ্ঞাপন
মুন্সীগঞ্জ থানা পুলিশের ইন্সপেক্টর জামাল উদ্দিন ঢাকা পোস্টকে বলেন, শাওন হত্যার ঘটনা মামলায় ১০ জনের সাত দিন করে পুলিশ রিমান্ডে চাওয়া হয়েছিল। আদালত ১০ জনেরই দুদিন করে পুলিশ রিমান্ড মঞ্জুর করেছে। তিনি আরও বলেন, পুলিশ বাদী হয়ে দায়ের করা এই মামলায় ৩১৩ জনকে আসামি করা হয়েছিল। এই মামলাটি আগে বিস্ফোরক আইনে দায়ের করা হলেও পরে হত্যা মামলায় রুপান্তর করা হয়েছে।
এর আগে মুন্সীগঞ্জে পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় গত ৯ নভেম্বর দুপুরে জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য সচিব কামরুজ্জামান রতন আদালতে আত্মসমর্পণ করলে রতনসহ ৯ জনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন আদালত। পরে ওই মামলাটি হত্যা মামলায় রুপান্তরিত করে এই রিমান্ড আবেদন করলে ১০ জনকে দুদিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করা হয়।
বিজ্ঞাপন
উল্লেখ্য, গত ২১ সেপ্টেম্বর কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে সদর উপজেলা, মুন্সীগঞ্জ শহর ও মিরকাদিম পৌর বিএনপি যৌথভাবে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করে। পরে বিএনপি নেতা-কর্মীদের সাথে পুলিশের বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে শহরের মুক্তারপুরে সংঘর্ষ হয়। এতে যুবদলকর্মী শাওন, পুলিশ-সাংবাদিকসহ অর্ধশতাধিক মানুষ আহত হন। পরে আহত অবস্থায় যুবদলকর্মী শাওন ঘটনার পরের দিন বৃহস্পতিবার ২২ সেপ্টেম্বর রাতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করে। নিহত শাওন মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার মিরকাদিম পৌরসভার মুরমা এলাকার সোয়াব আলীর পুত্র। পেশায় ইজিবাইক চালক ছিলেন।
২২ সেপ্টেম্বর মুন্সীগঞ্জ সদর থানায় দুটি মামলা দায়ের হয়। এর মধ্যে একটি মামলার বাদী সদর থানার উপ-পরিদর্শক মোহাম্মদ মাঈনউদ্দিন। অপর মামলার বাদী পঞ্চসার ইউনিয়ন শ্রমিক লীগের সদস্য আব্দুল মালেক। পুলিশ বাদী হয়ে ৩১৩ জনকে এজাহার নামীয় আসামী ও ৭০০ থেকে ৮০০ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করে দায়ের করা মামলাটি পরে হত্যা মামলায় রুপান্তরিত হয়। সেই মামলায় আজ কামরুজ্জামান রতনসহ ১০ জনের দুদিন করে পুলিশ রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।
ব.ম শামীম/আরকে