জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার মো. শামসুল হক টুকু বলেছেন, জনগণের সকল অধিকার সংরক্ষণে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক ও জনবান্ধব রাখা সরকারের দায়িত্ব। মুক্তিযুদ্ধের চেতনার চিহ্নিত শত্রু ও তাদের উত্তরাধিকারদের জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসী কার্যক্রম নির্মূল করতে হবে। দেশে অস্থিতিশীল পরিবেশ তৈরিতে যারা জঙ্গিবাদ লালন করে তাদের সম্পর্কে তৃণমূল পর্যন্ত সচেতন থাকতে হবে।

গতকাল সাঁথিয়া উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে উপজেলা প্রশাসন কর্তৃক আয়োজিত  ‘উপজেলা আইন-শৃঙ্খলা সভা’য় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ডেপুটি স্পিকার বলেন, প্রতিষ্ঠানে ছাত্র-ছাত্রীদের প্রবেশ পথ ও প্রতিষ্ঠানের ভেতর যাতায়াত নির্বিঘ্ন রাখতে স্কুল ও কলেজের সামনে সকল প্রকার অবৈধ দোকান-পাট ও স্থাপনা উচ্ছেদ করতে হবে। অনুমোদনবিহীন বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ক্লিনিক, রক্তদান কর্মসূচি ও অন্যান্য কর্মসূচির নামে কোন ধরনের কার্যক্রম চালানো হচ্ছে সে বিষয়ে প্রশাসনকে সতর্ক দৃষ্টি রাখতে হবে।

শামসুল হক টুকু বলেন, উপজেলার সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর চাকরিজীবীদের দায়িত্ব পালন ও কর্মস্থলে উপস্থিতির বিষয়ে দায়িত্বশীল ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে।

প্রধান অতিথি বলেন, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ ও জুয়াখেলা নির্মূলে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করতে হবে। বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে আইনি ব্যবস্থার পাশাপাশি শিক্ষক, জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক ও প্রশাসনের মাধ্যমে জনসচেতনতা গড়ে তুলতে হবে।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সাঁথিয়ার ভারপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মনিরুজ্জামান। এতে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- উপজেলা চেয়ারম্যান মো. আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ দেলোয়ার, সাঁথিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি হাসান আলী খান, পৌর মেয়র মো. মাহবুবুল আলম বাচ্চু। 

রাকিব হাসনাত/এনএফ