প্রশিক্ষণ নিয়ে বদলে যাবে তরুণদের জীবন
আগামী দুই বছরের মধ্যে প্রকল্পটি দৃশ্যমান হবে
চাঁদপুরের মতলবে ১০০ কোটি টাকা ব্যয়ে শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং অ্যান্ড ইনকিউবেশন সেন্টারের ডিজিটাল সার্ভে শুরু হয়েছে। এ উপলক্ষে শুক্রবার (২৮ মে) দুপুরে উপজেলার উদ্দমদী পাম্প হাউস মাঠে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এর আগে ধনাগোদা নদী-সংলগ্ন শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং অ্যান্ড ইনকিবেশন সেন্টারের প্রস্তাবিত স্থান ও ডিজিটাল সার্ভে কার্যক্রম পরিদর্শন করেন চাঁদপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট নুরুল আমিন রুহুল, শেখ রাসেল আইটি ট্রেনিং অ্যান্ড ইনকিউবেশন সেন্টারের প্রকল্প পরিচালক এ কে এম আবদুল্লাহ খান, আইসিটি প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব সাইফুল ইসলামসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।
বিজ্ঞাপন
পরিদর্শন শেষে নুরুল আমিন রুহুল বলেন, বর্তমান যুগ তথ্যপ্রযুক্তির যুগ। বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে তথ্যপ্রযুক্তির বিকল্প নেই। মতলবে এ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে এ জেলার বেকারত্ব দূর হবে। এসএসসি ও এইচএসসি পাস করা তরুণরা আইটি প্রশিক্ষণ নিয়ে বেকারত্ব দূর করতে পারবেন। প্রশিক্ষণ নিয়ে বদলে যাবে তরুণদের জীবন। তাই আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে দ্রুত কাজটি বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিই।
সংসদ সদস্য বলেন, প্রকল্পটি ছিল চারতলাবিশিষ্ট। পরে আমি আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সঙ্গে কথা বলে এটিকে ছয়তলাবিশিষ্ট করি। এ প্রকল্পের মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ১০০ কোটি টাকা। ভবিষ্যতে এই প্রকল্পের মাধ্যমে মতলববাসী সমৃদ্ধশালী হওয়ার আশা ব্যক্ত করেন তিনি।
প্রকল্প পরিচালক এ কে এম আবদুল্লাহ খান বলেন, আইসিটি পার্ক সরকারের একটি অন্যতম প্রকল্প। এটি বাস্তবায়নে দ্রুত কাজ চলছে। ইতোমধ্যে একনেক সভায় পাস হওয়ার পর ডিজিটাল সার্ভে বিষয়ক কার্যক্রম চলছে। এরপর আর্কিটেক্টের কাজ হবে। তারপর প্রকল্পটি নিজস্ব রূপ নেবে। আমি আশা করি আগামী দুই বছরের মধ্যে প্রকল্প দৃশ্যমান হবে।
বিজ্ঞাপন
শরীফুল ইসলাম/এনএ