ছেলে হয়ে বাবা-মায়ের মানসম্মান এভাবে নষ্ট করে বেঁচে থাকতে পারব না
মানিকগঞ্জের সিঙ্গাইর উপজেলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের শাকিল আহমেদ (২৪) এক শিক্ষার্থী আত্মহত্যা করেছেন বলে জানা গেছে। মঙ্গলবার (১০ জুন) সকালে উপজেলার দক্ষিণ জামশা গ্রামের নিজ বাড়ি থেকে তার লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ।
নিহত শাকিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের শেষ বর্ষের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি দক্ষিণ জামশা গ্রামের নাসিরুদ্দিন আহমেদের ছেলে।
বিজ্ঞাপন
সিঙ্গাইর থানা-পুলিশ এবং স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রায় সাত থেকে আট মাস আগে এক ব্যক্তির পোস্টে হযরত মুহাম্মদ (সা.) এবং তার পরিবারকে নিয়ে কটূক্তিকর কমেন্ট করেন। পরে অবশ্য নিজের ভুল বুঝতে পেরে তিনি কমেন্ট মুছে ফেলেন। এরপর গত সোমবার পূর্বের কমেন্ট ফেসবুকে নতুন করে ভাইরাল হয়। এ নিয়ে ফেসবুকে শাকিলকে নিয়ে বিভিন্ন ব্যক্তি তাকে হুমকি ধামকি দেন। গতকাল সোমবার রাতে নিজ এলাকাসহ বিভিন্ন এলাকার মানুষজন বাড়িতে গিয়ে শাকিলকে ও তার পরিবারকে হুমকি-ধামকি দেন। এরপর গতকাল দিবাগত রাত দুইটার দিকে বাড়িতে ঘরের ভেতর ফাঁস নিয়ে শাকিল আত্মহত্যা করেন।
এ ব্যাপারে সিঙ্গাইর থানা পুলিশের অফিসার ইনচার্জ (ওসি) তৌফিক আজম বলেন, সকালে বাড়ি থেকে ওই শিক্ষার্থীদের লাশ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য মানিকগঞ্জ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। এ ঘটনায় অপমৃত্যুর মামলা হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
এর আগে গতকাল সোমবার রাতে ফেসবুকে চারটি পোস্ট দিয়েছিলেন শাকিল। সর্বশেষ পোস্টে তিনি লেখেন, আমি নাস্তিক নই, গ্রামের সবাই আমাকে নাস্তিক বলছে। আমি জানি আর আমার আল্লাহ জানে, আমি নহযরত মুহাম্মদ (সা.) নিয়ে কোনো কটূক্তি করিনি। আমাকে নিয়ে আমার বাবা অনেক গর্ব করতো, গ্রামের সবাই আমাকে অনেক সম্মান করতো। আজ আমি আমার নিজের আপন মানুষের কাছে আমার সম্মান হারিয়েছি। আগামীকাল আমার বাবাকে সবাই গালি দেবে, আমার মাকে সবাই অসম্মান করবে, এই লজ্জা আমি কখনো সহ্য করতে পারব না। একটা ছেলে হয়ে নিজের বাবা–মায়ের মানসম্মান আমি এভাবে নষ্ট করে দুনিয়ায় বেঁচে থাকতে পারব না। কোনো দিন আমি গ্রামে মাথা তুলে চলতে পারব না। আত্মহত্যা মহাপাপ আমি জানি। আমি অনেক পাপ করেছি, আজ আর একটা শেষ পাপের জন্য প্রস্তুত হচ্ছি।
সোহেল হোসেন/এমএএম