বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড ২০২৪–২৫ শিক্ষাবর্ষে রেজিস্ট্রেশনবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সুযোগ দিয়েছে। বুধবার (৮ অক্টোবর) বোর্ডের জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, যারা ৮ম শ্রেণিতে রেজিস্ট্রেশন করতে পারেনি, তারা প্রতিষ্ঠানপ্রধানের মাধ্যমে আবেদন করে সরাসরি ৯ম শ্রেণিতে (পরীক্ষা ২০২৬) রেজিস্ট্রেশন করার সুযোগ পাবে।

বোর্ডের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ছালেহ আহমাদের স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখের এক নির্দেশনার আলোকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বোর্ড জানিয়েছে, ২০২৪ সালের ১ জানুয়ারি তারিখে যেসব শিক্ষার্থীর বয়স সর্বনিম্ন ১২ বছর এবং সর্বোচ্চ ২০ বছর, তারাই সরাসরি ৯ম শ্রেণিতে রেজিস্ট্রেশনের যোগ্য হবে। তবে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে এই বয়সসীমা ১২ থেকে ২৫ বছর পর্যন্ত শিথিল করা হয়েছে।

নির্দেশনা অনুযায়ী রেজিস্ট্রেশনের জন্য শিক্ষার্থীদের আবেদনপত্রের সঙ্গে জন্মনিবন্ধন সনদের অনুলিপি, ছবি, টি-লিস্ট এবং বোর্ড ফি ২৪১ টাকা (বিলম্ব ফিসহ) জমা দিতে হবে। বিলম্ব ফিসহ রেজিস্ট্রেশন ফি জমার সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে ৮ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত।

বোর্ড আরও জানিয়েছে, শুধুমাত্র রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত সমস্যা সমাধানের জন্য অফিস সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর ইআইআইএন ভিত্তিক সিম নম্বর থেকে ০১৭১৩-০৬৮৯০৯ অথবা ০১৮২৪-৬০৬৬৫৪ নম্বরে যোগাযোগ করা যাবে।

আরএইচটি/এআইএস