ভিডিও: দুবাইয়ে প্রথম উড়ল চীনের ‘উড়ন্ত গাড়ি’
যাত্রী পরিবহনের জন্য নির্মিত চীনা ইলেকট্রনিক গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এক্সপেং ইনকরপোরেশনের একটি ‘উড়ন্ত গাড়ি’ প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে উড্ডয়ন করা হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে এই উড়ন্ত গাড়ির উড্ডয়ন সফল হয়েছে বলে প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
চীনা এই প্রতিষ্ঠান আন্তর্জাতিক বাজারে বৈদ্যুতিক বিমান চালু করার জন্যও কাজ করছে।
বিজ্ঞাপন
ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, এক্স২ নামের এই উড়ন্ত গাড়ির দুই আসন বিশিষ্ট। গাড়ির দুই পাশে সামনে ও পেছনে আটটি পাখা আছে; যা গাড়িটির উড্ডয়ন এবং অবতরণে সহায়তা করে।
— Ariana News (@ArianaNews_) October 12, 2022
সোমবার মনুষ্যবিহীন ৯০ মিনিটের পরীক্ষামূলক প্রথম ফ্লাইটটি দুবাইয়ে পরিচালনা করা হয়। পরবর্তী প্রজন্মের উড়ন্ত গাড়ির জন্য এক্স২ গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি বলে অভিহিত করেছে এক্সপেং ইনকরপোরেশন।
বিজ্ঞাপন
এক্সপেং এরোটের মহাব্যবস্থাপক মিনগুয়ান কিউ বলেছেন, ‘আমরা আন্তর্জাতিক বাজারে ধাপে ধাপে অগ্রসর হচ্ছি। বিশ্বের সবচেয়ে উদ্ভাবনী শহর হওয়ায় প্রথমে আমরা দুবাইকে এই গাড়ির পরীক্ষামূলক উড্ডয়নের জন্য বেছে নিয়েছি।’
এসএস