ভারতের পাঞ্জাবের বাথিন্দার একটি সেনা ঘাঁটিতে গতকাল বুধবার গোলাগুলির ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত ৪ জন সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন।  

এ ঘটনায় একটি এফআইআর দায়ের করেছেন সেনাবাহিনীর এক মেজর। ওই এফআইআরে বলা হয়েছে, ঘাঁটির ভেতর বুধবার ভোর ৪টা ৩০ মিনিটের সময় কুর্তা-পায়জামা পরিহিত দু’জন ব্যক্তিকে দেখা যায়। ওই সময় তাদের মুখ ঢাকা ছিল। পরবর্তীতে ওই ব্যক্তিদের ঘাঁটির পাশের একটি জঙ্গলে পালিয়ে যেতে দেখা যায়।

যে চারজন নিহত হয়েছেন তারা সবাই সেনাবাহিনীর আর্টিলারি ইউনিটের সেনা ছিলেন। নিহতদের সবার বয়স ২০ বছরের কাছাকাছি। যখন এ নৃশংস ঘটনা ঘটে তখন তারা সবাই ঘুমিয়ে ছিলেন। ঘুমের মধ্যেই এ চার সেনাকে গুলি করে হত্যা করা হয়।

এফআইআরে আরও বলা হয়েছে, হামলাকারী দুই মুখোশধারীর মধ্যে একজনের হাতে একটি ইনসাস রাইফেল ছিল। অপরজনের হাতে ছিল একটি কুড়াল।

অপরদিকে সেনাবাহিনী বুধবার সন্ধ্যার দিকে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তদন্তকারীরা সন্দেহ করছেন মুখোশধারীর হাতে যে রাইফেলটি দেখা গেছে সেটি দুই দিন আগে ঘাঁটি থেকে হারিয়ে যাওয়া ইনসাস রাইফেলটি হতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, ঘাঁটি থেকেই খোয়া যাওয়া রাইফেলটি হামলায় ব্যবহার করা হয়েছে। ঘটনার পর রাইফেল এবং এটির ম্যাগাজিন উদ্ধার করা হয়েছে। এখন ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য এগুলো ল্যাবে পাঠানো হবে।

বর্তমানে সেনাবাহিনী ও পাঞ্জাব পুলিশ যৌথভাবে এ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের শনাক্তের চেষ্টা করছে। তবে এখন পর্যন্ত কাউকে শনাক্ত বা গ্রেপ্তার করা যায়নি।

সূত্র: এনডিটিভি

এমটিআই