ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইস ইনাসিও লুলা দা সিলভা (ফাইল ছবি)

ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসন নিয়ে ‘রাশিয়া ও চীনের সুরে সুর মিলিয়েছিলেন’ ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইস ইনাসিও লুলা দা সিলভা। এর জেরে যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমাদের সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি। আর সেই সমালোচনার মুখে এবার ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের নিন্দা জানিয়েছেন লুলা।

ইউক্রেনের ‘আঞ্চলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘনের’ জন্য রাশিয়ার নিন্দা করেছেন তিনি। বুধবার (১৯ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, (ইউক্রেন ইস্যুতে) ‘রুশ ও চীনা প্রচারণার সুরে’ সুল মেলানোয় সমালোচনার মুখে মঙ্গলবার ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইস ইনাসিও লুলা দা সিলভা ইউক্রেনের ‘আঞ্চলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘনে’ রাশিয়াকে নিন্দা জানিয়েছেন।

এর আগে গত সোমবার হোয়াইট হাউস সাম্প্রতিক চীন সফরের সময় লুলার মন্তব্যের সমালোচনা করে। চীন সফরের সময় লুলা বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনে চলমান ‘যুদ্ধকে উৎসাহিত করছে’। একইসঙ্গে এই সংঘর্ষের জন্য ইউক্রেনকেও দায়ী করেন তিনি।

পরে মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের মুখপাত্র জন কিরবি সাংবাদিকদের বলেন, ‘বাস্তবতা না দেখেই রাশিয়ান এবং চীনা প্রচারণাকে তোতাপাখির মতো অনুসরণ করছে ব্রাজিল’। এমনকি ইউক্রেনও প্রেসিডেন্ট লুলার ওই মন্তব্যে ক্ষোভ প্রকাশ করে।

এছাড়া রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ চলতি সপ্তাহে বেশ কয়েকটি লাতিন আমেরিকান দেশ সফর করছেন এবং প্রেসিডেন্ট লুলা গত সোমবার ব্রাসিলিয়ায় ল্যাভরভের সাথে দেখা করেন।

পরে মঙ্গলবার ব্রাজিলের এই প্রেসিডেন্ট জোর দিয়ে বলেন, তার সরকার ‘ইউক্রেনের আঞ্চলিক অখণ্ডতার লঙ্ঘনের নিন্দা করছে’। একইসঙ্গে ‘সংঘাতের অবসানে আলোচনার মাধ্যমে রাজনৈতিক সমাধান’ প্রয়োজন বলেও মনে করে তার সরকার।

সফররত রোমানিয়ার প্রেসিডেন্ট ক্লাউস ইওহানিসের সম্মানে আয়োজিত মধ্যাহ্নভোজের অনুষ্ঠানে মঙ্গলবার লুলা এ কথা বলেন।

এদিকে লুলার প্রধান পররাষ্ট্র নীতি উপদেষ্টা সেলসো আমোরিম ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টের সমালোচনাকে ‘অযৌক্তিক’ বলে অভিহিত করেছেন। মঙ্গলবার তিনি বলেন, ‘(রাশিয়ার সাথে) আমাদের অভিন্ন মতের বেশ কয়েকটি পয়েন্ট আছে, কিন্তু এরপরও ইউক্রেনে আগ্রাসন নিয়ে বিভিন্ন সময়ে ব্রাজিল নিন্দা করেছে...।’

এএফপি বলছে, ইউক্রেনে আগ্রাসনের জেরে রাশিয়ার ওপর ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও তার পশ্চিমা মিত্ররা। তবে নিষেধাজ্ঞা আরোপের এই পদেক্ষেপের সঙ্গে যোগ দেয়নি ব্রাজিল। এমনকি ইউক্রেনে গোলাবারুদসহ অস্ত্র সরবরাহের অনুরোধও প্রত্যাখ্যান করেছে দক্ষিণ আমেরিকান এই দেশটি।

গত সোমবার ব্রাজিল সফরে গিয়ে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে ব্রাজিলের ‘অবস্থানের’ প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, ‘ইউক্রেন পরিস্থিতির উৎপত্তি কোথায় তা ভালোভাবে বুঝতে পারার জন্য আমরা আমাদের ব্রাজিলীয় বন্ধুদের কাছে কৃতজ্ঞ। তারা এর নিষ্পত্তির উপায় খুঁজে বের করতে সহযোগিতা করছেন, তার জন্য কৃতজ্ঞ।’

মূলত ইউক্রেন যুদ্ধে মধ্যস্থতা করার জন্য বেশ কয়েকটি দেশের একটি গ্রুপ তৈরির প্রস্তাব করেছেন প্রেসিডেন্ট লুলা।

টিএম