৭১টি নদীর পানি বৃদ্ধি, প্রবল বন্যার শঙ্কা চীনে
ইয়াংসিসহ ৭১টি নদীর পানি বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়ায় দেশজুড়ে প্রবল বন্যার শঙ্কা দেখা দিয়েছে চীনে। মঙ্গলবার দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ব বার্তাসংস্থা সিনহুয়া নিউজ এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
চীনের আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গত বছরের তুলনায় চলতি বছর চীনের মোট বৃষ্টিপাত ১০ শতাংশ কম হলেও দেশটির মধ্য ও দক্ষিণাঞ্চলে রেকর্ড পরিমান বৃষ্টি হয়েছে। এই বৃষ্টিপাতে চীনের দীর্ঘতম নদী ইয়াংসিসহ এর শাখা নদীগুলোতে পানি বেড়েছে এবং আগামী সপ্তাহ পর্যন্ত এই বৃদ্ধি অব্যাহত থাকবে। ফলে, আগামী জুন থেকে আগস্ট পর্যন্ত চীনজুড়ে ব্যাপক বন্যা দেখা দেবে।
বিজ্ঞাপন
আবহাওয়া দফতর থেকে আরও বলা হয়েছে, উজান এলাকায় বৃষ্টিপাতের ফলে ব্যাপকভাবে বেড়েছে ইয়াংসি নদীর জলপ্রবাহ। বছরের অন্যান্য সময়ে তুলনায় চীনের কেন্দ্রীয় অঞ্চলে বর্তমানে বিপদসীমার ২ মিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে নদীটির পানি।
গত গ্রীষ্মে চীনজুড়ে বৃষ্টিপাত হয়েছে ৭০০ মিলিমিটার। প্রতিবছর গড়ে যে পরিমাণ বৃষ্টিপাত দেশটিতে হয়, তার তুলনায় ১০ দশমিক ৩ শতাংশ বেশি বৃষ্টি হয়েছে গ্রীষ্ম মৌসুমে। সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী ১৯৬১ সালের পর চলতি বছর সবচেয়ে বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে চীনে।
বিজ্ঞাপন
চীনের আবহাওয়া দফতরের উপ পরিচালক জিয়া জিয়াওলং জানান, চলতি বছরটি চীনের জন্য প্রাকৃতিক দুর্যোগের বছর। বন্যার পাশাপাশি এবারের গ্রীষ্মে কয়েকটি তাপ প্রবাহও বয়ে যাবে।
সূত্র: রয়টার্স
এসএমডব্লিউ