করোনা: নারীদের তুলনায় যে কারণে পুরুষের মৃত্যুহার বেশি
করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে নারীদের তুলনায় বেশি মারা যাচ্ছেন পুরুষরা। বিষয়টি নজরে আসার পর থেকেই কারণ খুঁজতে গবেষণা শুরু করেছিলেন বিজ্ঞানীরা। এবার গবেষণায় উঠে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য। বেরিয়ে এসেছে নরীদের তুলনায় পুরুষদের বেশি মারা যাওয়ার কারণ। বলা হচ্ছে, সেক্স হরমোন টেস্টোস্টেরনের কারণেই করোনাভাইরাসে কাবু হচ্ছেন পুরুষরা।
সম্প্রতি ওয়াশিংটন ইউনিভার্সির স্কুল অফ মেডিসিনের গবেষক সেন্ট লুইস দাবি করেছেন, পুরুষদের শরীরে যৌন হরমোন অর্থাৎ টেস্টোস্টেররন কম থাকলে জটিলতা বাড়ছে আক্রান্ত রোগীর।
বিজ্ঞাপন
ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটির মেডিসিন বিভাগের প্রফেসর অভিনব দিওয়ান জানান, করোনা সংক্রমণের সময় মনে করা হচ্ছিল- শরীরে টেস্টোস্টেনের উপস্থিতি আক্রান্ত রোগীর ক্ষতি করতে পারে। কিন্তু গবেষণায় দেখা গেছে, পুরুষদের জন্য এই বক্তব্য সম্পূর্ণ উল্টো।
তিনি বলেন, করোনা আক্রান্ত যে সকল ব্যক্তিদের দেহে টেস্টোস্টেরনের মাত্রা কম তাদের শরীরে আরও শক্ত প্রভাব ফেলেছে করোনা। অন্যদিকে যাদের শরীরে এই সেক্স হরমোনের পরিমাণ বেশি থাকে, করোনা সেভাবে তাদের দেহে কোনো প্রভাব বিস্তার করতে পারে না।
এই যুক্তি প্রমাণের জন্য সেন্ট লুইসের বার্নিস এবং জইশ হাসপাতালের কোভিড রোগীদের মধ্যে ৯০ জন পুরুষ এবং ৬২ জন নারীর রক্তের নমুনা সংগ্রহ করা হয়। রক্তে উপস্থিত হরমোনের মাত্রাও মেপে দেখা হয়। প্রথমবার রক্তে নমুনা সংগ্রহের ৩, ৭, ১৪ এবং ২৮ দিন পর গবেষকরা পুনরায় তাদের রক্ত সংগ্রহ করে দেহে উপস্থিত হরমোনের মাত্রা খতিয়ে দেখেন।
বিজ্ঞাপন
পুরুষদের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র টেস্টোস্টেরনের উপস্থিতিই করোনাভাইরাসের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত, গবেষণায় উঠে আসে এমনটাই। দেখা যায়, অল্প উপসর্গ বিশিষ্ট পুরুষদের শরীরে গড়ে ১৫১ ন্যানোগ্রাম টেস্টোস্টেরন রয়েছে।
অন্যদিকে গুরুতর অসুস্থ পুরুষ কোভিড রোগীদের ক্ষেত্রে পরিমাণটা ৪৫ ন্যানোগ্রাম। দেহে টেস্টোস্টেরনের মাত্রা কম থাকলে আক্রান্ত রোগীকে ভেন্টিলেটরে রাখার প্রবণতা বাড়ে গবেষণায় উঠে এসেছে এমনটাই।
কেবল করোনার ক্ষেত্রেই নয়, পুরুষ দেহে টেস্টোস্টেনের অনুপস্থিতি একাধিক রোগে ভোগাতে পারে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে। গবেষকদের তথ্য অনুযায়ী, করোনাভাইরাসের শুরু থেকে এখনও পর্যন্ত নারীদের থেকে পুরুষদের জন্য বেশি ভয়ঙ্কর হয়ে উঠেছে এই ভাইরাস।
২০২০ সালে নেচার জার্নাল পত্রিকায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে বলা হয়, নারীদের তুলনায় পুরুষদের তিনগুণ বেশি কাবু করে করোনাভাইরাস। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে পুরুষদের শরীরে করোনাভাইরাস ঘাতক হয়ে ওঠার কারণ টেস্টোস্টেরন, বলছে গবেষণা।
টিএম