সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে দেড় কোটি দিরহামের লটারি জিতেছেন ভারতীয় নাগরিক সন্দ্বীপ কুমার প্রসাদ। বাংলাদেশি মুদ্রায় এই অর্থের পরিমাণ ৫০ কোটি ১৫ লাখ ৭৫ হাজার ৯৪৩ টাকা।

লটারি জয়ের পর প্রাথমিক প্রতিক্রিয়ায় সন্দ্বীপ জানিয়েছেন, বাংলাদেশি বন্ধু জাহাঙ্গীর আলমের পরামর্শে এই লটারির টিকিট কিনেছিলেন তিনি। বন্ধুকে ধন্যবাদও জানিয়েছেন সন্দ্বীপ।দ

সন্দ্বীপ কুমার প্রসাদের বাড়ি ভারতের উত্তরপ্রদেশে। কয়েক বছর আগে ভাগ্য অন্বেষণের আশায় আমিরাতে এসেছেন। গত তিন বছর ধরে মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলের এই দেশটিতে আছেন তিনি। বর্তমানে একটি জাহাজ প্রস্তুতকারী কোম্পানির টেকনিশিয়ান পদে কাজ করেন।

গত ৩ সেপ্টেম্বর তারিখ আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে লটারি সংস্থা বিগ টিকিটের সেপ্টেম্বর মাসের র‌্যাফেল ড্র হয়। ড্র-এর পর দেখা যায়, শীর্ষ পুরস্কার দেড় কোটি দিরহাম পেয়েছে ২০০৬৬৯ নম্বরের টিকেট। এই টিকেটটির মালিক সন্দ্বীপ। গতকাল রোববার সেই টাকার চেক সন্দ্বীপকে বুঝিয়ে দেয় বিগ টিকিট।

চেক গ্রহণ অনুষ্ঠানে সন্দ্বীপ বলেন, গত ৩ সেপ্টেম্বর যখন তাকে টেলিফোনে জানানো হয়েছিল যে তিনি শীর্ষ পুরস্কার জিতেছেন, তিনি ও তার পরিবারের সদস্যরা বিশ্বাস করতে পারেননি। আমিরাতভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজকে তিনি বলেন, “টেলিফোন পাওয়ার পর আমি প্রথমে বিশ্বাস করতে পারিনি। পরিবারের সদস্যরাও কেউ বিশ্বাস করেনি। পরে খোঁজ খবর নিয়ে যখন প্রকৃত ঘটনা জানলাম, খুবই খুশি হয়েছি।”

সন্দ্বীপ আরও বলেন, আমিরাতে তার বাংলাদেশি বন্ধু জাহাঙ্গীর আলমের পরামর্শে বিগ টিকিটের লটারির টিকিট কেনা শুরু করেন তিনি। গালফ নিউজকে তিনি বলেন, “জাহাঙ্গীর আমাকে বিগ টিকিটের লটারি টিকিট কেনার পরামর্শ দিয়েছিল। তার পরামর্শ মেনেই আজ আমি কোটিপতি। তাকে আমি বিশেষভাবে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।”

প্রসঙ্গত, জাহাঙ্গির আলম নিজেও বিগ টিকিটের লটারিজয়ী। গত মার্চ মাসে বিগ টিকিটের শীর্ষ পুরস্কার ২ কোটি দিরহাম জিতেছেন তিনি।

বিগ টিকিটের লটারির টিকিট বেশ দামি হওয়ায় নিয়মিত এই টিকিট কেনা অনেকের পক্ষেই সম্ভব হয় না। সন্দ্বীপ জানিয়েছেন, লোকজনের কাছ থেকে ধার-দেনা করে এ পর্যন্ত মোট তিনবার টিকিট কিনেছেন তিনি। তৃতীয়বার পেয়েছেন এই পুরস্কার।

“আমি এ পর্যন্ত ধার-দেনা করে তিনবার বিগ টিকিটের লটারির টিকিট কিনেছি। পুরস্কারের এই টাকা থেকে ২০ জনের ধার শোধ করতে হবে।”

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে সন্দ্বীপ বলেন, “আমি বাড়ি ফিরে যেতে চাই। এখন আমার হাতে টাকা আছে। এই টাকা দিয়ে নিজে কিছু শুরু করতে চাই। তাছাড়া আমার বাবা অসুস্থ। তার চিকিৎসার জন্যও টাকা প্রয়োজন।”

আমিরাতে প্রবাসীদের বিগ টিকিটের লটারি কেনতে উৎসাহও দিয়েছেন তিনি। বলেছেন, “আপনি যদি টিকিট কেনন, সেক্ষেত্রে আপনি আসলে নিজে মিলিওনিয়ার হওয়ার একটা সুযোগ নিলেন। ফলাফল আপনার চোখের সামনে—আমি দেড় কোটি দিরহাম জিতেছি। একবার চেষ্টা করেই দেখুন।”

সূত্র : গালফ নিউজ

এসএমডব্লিউ