বাংলাদেশ নৌবাহিনী ২০২১ বি ক্যাডেট অফিসার পদের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। বিজ্ঞপ্তি অনুসারে বাংলাদেশের নাগরিক যে কেউ আবেদন করতে পারবেন। আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন অনলাইনে।

প্রতিষ্ঠানের নাম- বাংলাদেশ নৌবাহিনী

পদের নাম- ক্যাডেট অফিসার

পদের সংখ্যা- অনির্ধারিত

যোগ্যতা-

১। মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক (বিজ্ঞান বিভাগে) বা সমমান পাস।

২। উভয় পরীক্ষায় ন্যূনতম জিপিএ ৪.৫০ পেয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে।

৩। উভয় পরীক্ষায় গণিত ও পদার্থবিজ্ঞানে ন্যূনতম জিপিএ ৪ প্রাপ্ত হতে হবে।

৪। ইংরেজি মাধ্যমের প্রার্থীদের জন্য ‘ও’ লেভেল ৬টি বিষয়ের মধ্যে ন্যূনতম ৩টিতে ‘এ’ গ্রেড ও ২টিতে ‘বি; গ্রেড থাকতে হবে।

৫। ‘এ’ লেভেলের জন্য ন্যূনতম দুটি বিষয়ে ‘বি’ গ্রেড পেয়ে উত্তীর্ণ (উভয় পরীক্ষায় গণিত ও পদার্থবিজ্ঞানসহ।)

৬। ২০২০ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ফল প্রকাশের জন্য অপেক্ষাধীন প্রার্থীরাও আবেদন করতে পারেন।

৭। আবেদনের অপর যোগ্যতা, অভিজ্ঞতা এবং অন্যান্য শর্তাবলি জানা যাবে বিজ্ঞপ্তিতে।

৮। প্রার্থীর বয়স ১ জুলাই ২০২১ তারিখে ১৬.৫ থেকে ২১ বছরের মধ্যে হতে হবে।

৯। সশস্ত্র বাহিনীতে কর্মরত প্রার্থীদের ক্ষেত্রে বয়স ১৮–২৫।

১০। বয়সের ক্ষেত্রে এফিডেভিট গ্রহণযোগ্য হবে না।

আবেদন প্রক্রিয়া-

১। আবেদনকারী প্রার্থীদের (http://joinnavy.navy.mil.bd/) ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে APPLY NOW–এ ক্লিক করে আবেদন পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে।

২। আবেদনের শেষ পর্যায়ে অনলাইন ব্যাংকিং, মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে পেমেন্ট সম্পন্ন করা যাবে।

৩। চার্জ ছাড়া ৭০০ টাকা আবেদন ফি প্রদান করতে হবে।

৪।আবেদনপত্র পূরণ করে আগামী ১১-১-২০২১ তারিখ পর্যন্ত জমা দিতে পারবেন প্রার্থীরা।

নিয়োগ প্রক্রিয়া-

ঢাকা, চট্টগ্রাম ও খুলনা কেন্দ্রে প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও প্রাথমিক সাক্ষাৎকার ১৭ থেকে ২১ জানয়ারি ২০২১ (পরিবর্তনযোগ্য) তারিখে অনুষ্ঠিত হবে।

নিয়োগ পরীক্ষা-

১। প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও প্রাথমিক সাক্ষাৎকারে উপযুক্ত নির্বাচিত প্রার্থীদের বুদ্ধিমত্তা এবং সাধারণ জ্ঞান বিষয়ে লিখিত পরীক্ষা ২২ জানুয়ারি (পরিবর্তনযোগ্য) উল্লিখিত কেন্দ্রগুলোতে অনুষ্ঠিত হবে।

২। লিখিত পরীক্ষায় উর্ত্তীর্ণ প্রার্থীরা আইএসএসবি কর্তৃক পরীক্ষা ও সাক্ষাৎকার আন্তঃবাহিনী নির্বাচন পর্ষদ (আইএসএসবি), ঢাকা সেনানিবাস, ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে।

আবেদনের শেষ তারিখ-

আবেদন করা যাবে ১১ জানুয়ারি,২০২১ ইং পর্যন্ত।