কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলার তেতাভূমি গ্রামে ১০ বছরের ভাতিজিকে হত্যার দায়ে চাচা আবদুল কাদেরের মৃত্যুদণ্ডাদেশ বহাল রেখেছেন হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমান ও বিচারপতি মুহম্মদ মাহবুব-উল ইসলামের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল সামিরা তারান্নুম রাবেয়া মিতি ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। আসামি পলাতক থাকায় তার পক্ষে ছিলেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী হাফিজুর রহমান খান।

মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০০৫ সালের ২৮ নভেম্বর বেলা দেড়টার দিকে একজোড়া কানের দুলের জন্য আবদুল কাদের তার ভাতিজি স্কুলছাত্রী সোনিয়া আক্তারের (১০) মাথায় কুপিস্ট্যান্ড দিয়ে আঘাত করেন। এতে সোনিয়া মারা যায়। পরে মরদেহ ঘরের পাশে গুম করে রাখেন কাদের। খবর পেয়ে ব্রাহ্মণপাড়া থানা-পুলিশ মরদেহটি উদ্ধার করে। এ ঘটনায় ২০০৫ সালের ২৯ নভেম্বর সোনিয়ার বাবা মো. আলম বাদী হয়ে আবদুল কাদেরকে আসামি করে ব্রাহ্মণপাড়া থানায় একটি হত্যা মামলা করেন।

এ মামলার বিচার শেষে ২০১৬ সালের ৪ সেপ্টেম্বর কুমিল্লা জেলা আদালত তাকে মৃত্যুদণ্ড দেন। পরে মৃত্যুদণ্ডাদেশ অনুমোদনের জন্য ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে পাঠানো হয়।

এমএইচডি/এসকেডি