ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত : সুজন দে-কে আত্মসমর্পণের নির্দেশ
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেওয়ার অভিযোগের মামলায় সাত বছরের কারাদণ্ডপ্রাপ্ত রাঙ্গামাটির লংগদু থানা এলাকার সুজন দে-কে দুই সপ্তাহের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ।
মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল) সুজন দে-কে হাইকোর্টের দেওয়া জামিনাদেশ স্থগিত করে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বিশ্বজিত দেবনাথ।
বিজ্ঞাপন
হাইকোর্ট গত ১১ জানুয়ারি সুজন দে-কে জামিন দেন। এরপর কারাগার থেকে মুক্তি পান সুজন দে। এ অবস্থায় তার জামিনাদেশ স্থগিত ও আত্মসমর্পণের নির্দেশনা চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করে রাষ্ট্রপক্ষ। রাষ্ট্রপক্ষ থেকে শুনানিতে বলা হয়, এই ব্যক্তির বাইরে থাকা উচিত নয়। তিনি বাইরে থাকলে ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হতে পারে।
ইসলাম ধর্মকে কটূক্তি করে ২০১৭ সালের ৯ মে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘জানা-অজানা’ নামের একটি আইডি থেকে পোস্ট দেওয়ার অভিযোগ ওঠে লংগদু উপজেলার মাইনীমুখী বাজারের একটি দর্জির দোকানের কর্মচারী সুজন দে’র বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় পরদিন ১০ মে সেখানকার বাজারের মসজিদ থেকে মুসল্লিরা সুজনের শাস্তির দাবিতে মিছিল করেন।
বিজ্ঞাপন
এ অবস্থায় ওইদিন বিকেলে সুজন দে-কে গ্রেফতার করে পুলিশ। এ ঘটনায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের ৫৭ ধারায় (বর্তমানে বিলুপ্ত) দায়ের মামলা হয়। এ মামলায় ওই বছরের ৩০ আগস্ট অভিযোগপত্র দেয় পুলিশ। এ মামলায় বিচার শেষে ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনাল গত বছর ১৫ অক্টোবর সুজন দে-কে সাত বছরের কারাদণ্ড দিয়ে রায় দেন। এরপর এ রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল আবেদন দাখিল করেন সুজন দে। গত ১১ জানুয়ারি হাইকোর্ট থেকে জামিন পান তিনি। পরে কারাগার থেকে মুক্তি পান।
এমএইচডি/আরএইচ