ভারতীয় এক নাগরিককে তার দুই বছরের শিশু সন্তানসহ হাজির করতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। আগামী ২৬ আগস্ট গুলশান থানার পুলিশকে তাদেরকে আদালতে হাজির করতে বলা হয়েছে।

সোমবার (৯ আগস্ট) বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট ফাওজিয়া করিম ফিরোজ, ব্যারিস্টার কাজী মারুফুল আলম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বিপুল বাগমার।

কোর্ট সূত্রে জানা যায়, ভারতের বিয়ে সংক্রান্ত ওয়েবসাইট থেকে হায়দ্রাবাদের সাদিকা শেখ নামে এক নারীকে পছন্দ করেন রাজধানীর ধনাঢ্য এক ব্যবসায়ী পরিবারের সন্তান। ২০১৭ সালে হায়দ্রাবাদে তাদের ঘটা করে বিয়ে হয়। বিয়ের পর মালেশিয়ার কুয়ালালামপুরে বসবাস শুরু করেন তারা। কয়েক মাস পর ঢাকায় চলে আসেন। এর মধ্যে ওই দম্পতি এক পুত্র সন্তানের জন্ম দেন। এক পর্যায়ে তাদের সংসারে অশান্তি নেমে আসে। সাদিকাকে মারধরও করেন তার স্বামী। বিষয়টি ভারতে মেয়েটির আত্মীয়-স্বজনরা জানতে পারেন। তাদের পরিবারের পক্ষ থেকে প্রথমে ভারতীয় হাইকমিশনে যোগাযোগ করা হয়। তারপরও সমাধান হয়নি। পরে মেয়েটির বোন মানবাধিকার সংগঠন ফাউন্ডেশন ফর ল অ্যান্ড ডেভলপমেন্টের (ফ্লাড) কাছে আইনি সহায়তা চান।

রোববার (৮ আগস্ট) সাদিকা শেখ ও তার শিশু সন্তানসহ আদালতে হাজির করার নির্দেশনা চেয়ে হেবিয়াস কর্পাস রিট করে ফাউন্ডেশন ফর ল অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের পরিচালক ব্যারিস্টার কাজী মারুফুল আলম ও ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের শিক্ষক লুলান চৌধুরী। রিটের শুনানি নিয়ে নিয়ে আদালত উপরোক্ত আদেশ দেন।

এমএইচডি/জেডএস