মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপসের সঙ্গে তুরস্কে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মান্নান

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন তুরস্কে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মান্নান। বৃহস্পতিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে নগর ভবনের মেয়র কার্যালয়ে তাদের এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। সাক্ষাতে রাষ্ট্রদূত রেড ক্রিসেন্ট ঢাকা সিটি ইউনিটের জন্য মেয়রের কাছে চারটি হুইল চেয়ার হস্তান্তর করেন।

রাষ্ট্রদূতকে ধন্যবাদ জানিয়ে ব্যারিস্টার তাপস বলেন, রেড ক্রিসেন্ট মানুষের দুর্যোগে মানবিক সহযোগিতা নিয়ে সবসময় মানুষের পাশে দাঁড়ায়। এটি মানব সেবায় অগ্রবর্তী একটি সংগঠন। চারটি হুইল চেয়ার শারীরিকভাবে নানাবিধ চ্যালেঞ্জের মধ্যে থাকা ৪ জনকে প্রদান করা হবে। এতে তাদের দৈনন্দিন চলাফেরায় কিছুটা হলেও স্বাচ্ছন্দ্য আসবে। আমি বিশ্বাস করি, আপনার দেখানো পথ অনুসরণ করে সমাজের বিত্তশালীরা এসব মানুষের পাশে এসে দাঁড়াতে উদ্বুদ্ধ হবেন।

রাষ্ট্রদূত জানান, তুরস্ক সরকারের সেবাধর্মী সংগঠন সংস্থা টিকা- টার্কিশ কো-অপারেশন অ্যান্ড কো-অর্ডিনেশন এজেন্সির সঙ্গে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি বিশেষত রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি ঢাকা সিটি ইউনিট কিভাবে একতাবদ্ধ ও সমন্বিত পন্থায় দুর্দশাগ্রস্ত মানুষকে সহযোগিতা করতে পারে, সে বিষয়ে তিনি উদ্যোগ গ্রহণ করবেন।

শহর ব্যবস্থাপনায় ঢাকা ও ইস্তাম্বুলের দুই মেয়রের পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে নানাবিধ বিষয়ে রাষ্ট্রদূত মাসুদ মান্নান ডিএসসিসি মেয়র ব্যারিস্টার শেখ তাপসের সঙ্গে আলাপ করেন।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন, ডিএসসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এবিএম আমিন উল্লাহ নুরী, রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি ঢাকা সিটি ইউনিটের সাধারণ সম্পাদক লায়ন শরীফ খান, অ্যাপেক্স বাংলাদেশের সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শেখ পারভেজ উদ্দিন আহমেদ প্রমুখ।

ডিএসসিসি মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস পদাধিকার বলে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি ঢাকা সিটি ইউনিটের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। রেড ক্রিসেন্ট নানাবিধ সেবামূলক কাজ, স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি আয়োজন, রক্ত সংগ্রহ, প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান সংক্রান্ত প্রশিক্ষণ আয়োজন, দুর্যোগ মোকাবিলায় সহায়তা প্রদান প্রভৃতি উল্লেখযোগ্য কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে।

এএসএস/আরএস/এমএইচএস