খালের সীমানায় থাকা ৫৫ অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
খালপাড়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান
শ্যামপুর খালের বউবাজার অংশে খালের সীমানায় থাকা অবৈধ ৪০টি স্থাপনা এবং মান্ডা খালের মান্ডা প্রাইমারি স্কুলের পাশের অংশে খালের সীমানায় থাকা ১৫টি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)।
সোমবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) শ্যামপুর খালে ডিএসসিসির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ এইচ ইরফান উদ্দিন আহমেদ এবং মান্ডা খালে ডিএসসিসির সম্পত্তি কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেন।
বিজ্ঞাপন
শ্যামপুর খাল সংলগ্ন বৌবাজার এলাকায় খাল পুনরুদ্ধার কাজের অংশ হিসেবে সোমবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) দ্বিতীয় দিনের মতো উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় খালের নির্ধারিত সীমানার মধ্যে থাকা ৪০টি বসতঘর ও দোকানপাট ভেঙে দেওয়া হয়।
শ্যামপুর খালে সীমানার মধ্যে থাকা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ প্রসঙ্গে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ এইচ ইরফান উদ্দিন আহমেদ বলেন, দ্বিতীয় দিনে আমরা খালের সীমানার মধ্যে থাকা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ পরিচালনা করেছি। কিছু জায়গায় অবৈধ দখলদারদের নিজেরাই তাদের স্থাপনা সরিয়ে নিতে দেখেছি।
বিজ্ঞাপন
ইরফান উদ্দিন আরও বলেন, গত দুই সপ্তাহ ধরে নিয়মিত মাইকিং করা হলেও কিছু অবৈধ দখলদারকে আইন অমান্য করতে দেখা যায় এবং এর ফলে আজ একজনকে স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন, ২০০৯ এর পঞ্চম তফসিলের ৯২ ধারার ৭ ও ৮ উপ-ধারা অনুযায়ী অপরাধের জন্য দশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। এছাড়াও আরেক মামলায় একই আইনের ৩, ৭, ৮, ৩৯ নং ধারায় আরেকজনকে বিশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়।
এদিকে করপোরেশনের সম্পত্তি কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মনিরুজ্জামানের নেতৃত্বাধীন ভ্রাম্যমাণ আদালত ৭২ নম্বর ওয়ার্ডের মান্ডা খাল ও ৬ নম্বর ওয়ার্ডের কমলাপুর খালের (মূলত মান্ডা খাল, ভিন্ন ওয়ার্ডে হওয়ায় ভিন্ন নাম) দুই পাশ থেকে ১৫টি অবৈধ স্থাপনা, বাড়িঘর উচ্ছেদ করা হয়।
উচ্ছেদ প্রসঙ্গে ডিএসসিসির সম্পত্তি কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান বলেন, আজ মান্ডা প্রাইমারি স্কুলের বিপরীত পাশের এলাকায় উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছি। এসময় খালের সীমানার মধ্যে থাকা পাঁচটি বহুতল ভবনসহ মোট ১৫টি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়েছে।
এএসএস/জেডএস