চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, চট্টগ্রাম এখন জনবিচ্ছিন্ন নগরীতে পরিণত হয়েছে। আমরা বারবার যেটা অনুমান করছিলাম বর্ষার মৌসুম আসার আগেই জলাবদ্ধতা নিরসন প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন করতে না পারলে পুরো নগরী জলে ডুবে যাবে, সেই আশঙ্কাই সত্যি হলো। বর্ষার মৌসুম শুরুতেই আজ পুরো নগরী জলাবদ্ধতায় নিমজ্জিত হয়েছে। কেউ ঘর থেকে বের হতে পারছে না।

রোববার (১৯ জুন) আকবর শাহের পাহাড় ধসে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন শেষে নিহত পরিবারের মধ্যে আর্থিক অনুদান দেওয়ার সময় তিনি এ কথা বলেন।

ডা. শাহাদাত বলেন, জনগণের নির্বাচিত প্রতিনিধি নয় বলেই জনগণের কল্যাণে এই সরকার কোনো কাজ করছে না। তারা জনগণের ভোটে নির্বাচিত নয়, তাই জনগণের কাছে তাদের কোনো জবাবদিহিতা নেই।

আকবরশাহ এলাকায় পাহাড়ধসে এখন পর্যন্ত ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক ও বেদনাদায়ক। যারা এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন তাদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করছি।

ডা. শাহাদাত হোসেন আরো বলেন, এই পাহাড় ধসে প্রতিবছরই নিহত হয়। কিন্তু স্থায়ীভাবে কোনো উদ্যোগ গ্রহণ করছে না সরকার। সমন্বিত উদ্যোগ ছাড়া এটা রোধ কখনোই সম্ভব না। ভূমি মন্ত্রণালয়, চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন ও সিডিএ সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের মাধ্যমে পাহাড়ের পাদদেশে যারা আছে তাদেরকে পুনর্বাসন করলে স্থায়ীভাবে পাহাড় ধসে মৃত্যু রোধ করা সম্ভব হবে। 

চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আবুল হাশেম বক্কর বলেন, আমরা বিএনপির পক্ষ থেকে প্রতিবছরই দাবি করে আসছি ভূমিধসের স্থায়ী পদক্ষেপ গ্রহণ করতে। কিন্তু সরকারের কাছে বারবার দাবি জানানো হলেও সরকার কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি। যার পরিপ্রেক্ষিতে প্রতি বছর পাহাড়ধসে এভাবে তাজা প্রাণ ঝরে যাচ্ছে। সরকার সম্পূর্ণভাবে ব্যর্থ হয়েছে। জনগণের প্রতি তাদের কোনো দায়বদ্ধতা নেই। কারণ তারা জনগণের সরকার নয়।

কেএম/জেডএস