দেশের নদ-নদীর তালিকা তৈরি করতে বলেছে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি। 

বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত কমিটির বৈঠকে এ অঞ্চলে ব্রিটিশ আমলে যেসব নদী ছিল এবং বর্তমানে যেসব নদী আছে তার একটি তালিকা তৈরির সুপারিশ করা হয়েছে বলে সংসদ সচিবালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বৈঠকে কমিটি প্রাথমিক পর্যায়ে বুড়িগঙ্গা নদীর তলদেশের বর্জ্য অপসারণ এবং যাতে বর্জ্য না ফেলা হয় সে লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করে।

এছাড়া নদী, খাল-বিল, জলাশয় দূষণ রোধে শিক্ষা-কার্যক্রমে জনসচেতনতামূলক প্রবন্ধ সংযুক্তকরণ, বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পানি দূষণের বিভিন্ন ধরন সম্পর্কে হাতে-কলমে অবহিতকরণ এবং এসব বিষয়ে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার জন্য পরামর্শ প্রদান করা হয়।

কমিটির সভাপতি মেজর (অব.) রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে আরও অংশ নেন কমিটির ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল ও এস এম শাহজাদা।

এইউএ/এসকেডি